4 августа – Мария Ягодница

4 августа – Мария Ягодница

В давние времена праздник, который отмечают 4 августа, являлся языческим и был посвящен Марии – хранительнице всех женщин. Через некоторое время, когда христианство появилось на Руси, в церкви стали почитать равноапостольную Марию Магдалину. В православной и католической церкви Мария предстает перед всеми в разных образах. Православная церковь считает ее мироносицей, а вот католическая – покаявшейся блудницей из города Вифании. Про жизнь и деятельность Марии рассказывается в писаниях не очень то много. Она была одной из самых верных и покорных учениц Иисуса Христа. Походила Мария родом из галилейского города Магдалы, в честь которого ее и назвали. Она была одержимой и вела разгульную жизнь. В своей жизни Мария была одержима семью бесами, изгнать которых помог сам Иисус. За что, она была ему очень благодарна и стала служить и везде сопровождать Спасителя. Во время казни Иисуса на Голгофе Мария за всем наблюдала. И уже через некоторое время она стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Также Мария была одной из первых, кто увидел воскрешение Христа, и рассказала все его ученикам. После этого Мария направилась в Рим, чтобы распространять молодую христианскую веру. Ушла из жизни она спокойно в городе Эфес.

Православные верующие в этот день молятся святой Марии, чтобы она помогла избавиться от бесов и разврата. Также считается, что Мария – хранительница провизоров и парикмахеров.

День в народе называют по-разному:

  • «Марьи добрый день»
  • «Добрый день»
  • «Ягодница»
  • «Мария Магдалина»
  • «Громовый день»

 В этот день все ходили в лес за ягодами – черникой, черной и красной смородиной. Женщины старались заготовить на зиму много варенья и компотов. Именно поэтому Мария получила название — Ягодница или Сладостница.

4 августа в поле работать старались не выходить, так как можно было пострадать от молнии. А вот грозе даже радовались, так как она была хорошей приметой: «Коли гроза — сена будет за глаза».

Хозяйки в этот день занимались уборкой в доме, при этом веники брали или с Троицы или заранее подготовленные и именно из березы. Также старались выкопать все луковицы цветов, чтобы можно было посадить их на следующий год, а то можно было не успеть, так как приходило время первых заморозков.

Роса, которая выпадала с самого утра в этот день, обладала целебными свойствами. Женщины протирали лицо и верили, что лицо станет чистым и приобретет белизну.

На Магдалину верили в следующие приметы:

Если с утра было много росы, то лен будет серым. Говорили: «На Марию сильные росы – льны будут серы и косы».
Грозы говорили о хорошем урожае всех зерновых культур.
Если гром непрерывно гремит – жди град.

Именинники в этот день: Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.