4 года после национализации: как изменился Приват

4 года после национализации: как изменился Приват

19 декабря исполнилось 4 года с того времени, как Приватбанк перешел в государственную собственность. Как с тех пор изменился крупнейший банк страны, сколько банку удается зарабатывать и продолжают ли ему доверять вкладчики.

Половина — у Привата

Ровно 4 года назад 19 декабря 2016 года тогдашний Президент Петр Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности Украины в экономической сфере и защите интересов вкладчиков».

После этого Министерство финансов выкупило 100% акций банка за 1 гривну. Однако, для того, чтобы докапитализировать финучреждение, в него оперативно было влито более 116 млрд грн.

По состоянию на 2016 год Приватбанк был крупнейшим банком страны. Как сообщили «Минфину» в финучреждении, в то время услугами Привата (карта, кредит, депозит и т.п.) пользовалось 48,4% украинцев, являвшихся клиентами хотя бы одного банка. При этом 39,3% потребителей банковских услуг называли Приват своим основным банком.

По состоянию на 2020 год Приватбанк улучшил эти показатели. Сейчас банк предоставляет услуги более чем половине банковских клиентов в Украине и при этом является для них основным банком.

Средства же в Привате на депозитах или на текущих счетах держат 22,5 млн граждан.


Денег больше, но темпы ниже

По итогам октября 2020 года на счетах в Приватбанке физлица держали 213,7 млрд грн. А это значит, что с момента национализации общая сумма средств физлиц выросла на 37,7%.

Хотя по этому показателю Приват показал неплохой рост, вклады граждан в банковской системе в целом росли быстрее. По итогам октября средства физлиц в украинских банках составляли 658 млрд грн. Это значит, что общий для рынка показатель за 4 года вырос на 55%.

В результате доля Привата в общем объеме средств физлиц в банковской системе сократилась за 4 года на 4 п.п. до 32,5%.


Кредитный ускоритель

За 4 года вырос объем выданных Приватбанком кредитов физлицам. По состоянию на 1 октября 2016 года кредитный портфель «физиков» в финучреждении составлял 24,7 млрд грн., а по итогам октября этого года — почти 42,8 млрд грн. В результате имеем рост на 73,3% за 4 года, прошедшие с момента национализации.

Выросло и соотношение выданных гражданам кредитов, по сравнению с этим показателем во всей банковской системе. Накануне национализации на Приват приходилось 27,6% всех выданных физлицам кредитов. Сейчас же этот показатель достиг 29,5%.


Минус четверть отделений

После национализации Приват не избежал общей для банковского сектора тенденции — сокращения региональной сети отделений. Если в октябре 2016 года в распоряжении Привата была сеть из 2329 отделений, то сегодня это количество сократилось почти на четверть — до 1750.

Надо сказать, что в целом по системе количество банковских отделений сокращалось более быстрыми темпами. 4 года назад банки предоставляли услуги в 10718 отделениях, сейчас — в 7329, что почти на треть меньше.

Приват никогда не был лидером рынка по количеству отделений. Как раньше, так и сейчас, самая большая сеть остается у Ощадбанка. На Приват сейчас приходится 23,9% от общего числа банковских отделений. Это несколько больше, чем накануне национализации — тогда этот показатель составлял 21,7%.


Сколько банк зарабатывает

Сейчас Приват — абсолютный лидер в украинской банковской системе по прибыли. В течение первых 9 месяцев этого года финучреждение заработало почти 21,3 млрд грн., что составляет более 56% от заработка всех украинских банков.

Эти показатели не рекордные для Привата. За этот же период прошлого года Приват заработал 27,4 млрд грн.

До национализации Приватбанк таких финансовых достижений не показывал. За 9 месяцев 2016 года Приват заработал 775 млн грн. Правда, на фоне конкурентов это выглядело неплохим результатом — вся банковская система тогда сработала в «минус» и понесла более 9 млрд грн убытков.

До экономического кризиса и начала войны на Донбассе Приват также зарабатывал гораздо меньше, чем сейчас. За первые 9 месяцев 2013 года — 1,8 млрд грн.

Большая часть прибыли Приватбанка идет в бюджет. Так, согласно решению правительства в 2018 году банк отдал государству 90% своей прибыли — тогда это составило 11,5 млрд грн. А из заработанного в 2019 — 75%, а это почти 24,5 млрд грн. Другие же госбанки уплатили в бюджет половину своих чистых доходов.

По словам руководителя розницы Приватбанка Дмитрия Мусиенко, основной бизнес финучреждения в розничном бизнесе — это кредитование и кредитные карты. В то же время, банк ищет и дополнительные направления работы. Например, сейчас Приват является лидером по продаже страховых продуктов, и продал в этом году каждый пятый железнодорожный билет.

Интернет-сервис Privat24 постепенно превращается в маркетплейс, в котором можно будет заказывать широкий спектр услуг и товаров. Учитывая то, что за прошедшие 3 года количество клиентов, работающих через Privat24, удвоилось и достигло 12 млн, база для развития новых направлений бизнеса у банка есть.