4 совета тем, кто вступает в серьезные отношения

4 совета тем, кто вступает в серьезные отношения

Когда отношения становятся стабильными и переходят из разряда «романтическая любовь» в разряд «у нас все по-серьезному», надо бы прояснить, каковы ожидания вашего партнера от совместного будущего.

Вполне возможно, что обожаемый вами человек имеет совершенно другое представление о том, как вы будете жить-поживать и добра наживать. Так что же, скажете вы, расставаться с нежно любимым мужчиной только из-за того, что он хочет иметь пятерых детишек, а вы – только двух?! Конечно, нет. Тем более, что наши планы на будущее – это еще не само будущее, да и планы могут поменяться очень быстро. Вам важно выяснить, насколько в принципе вы способны договориться по самым важным пунктам относительно совместного существования.

Ставьте открытые вопросы

Пусть ваш партнер, да и вы вместе с ним, порассуждаете о том, как вы видите свою жизнь в будущем и какие планы строите уже сейчас. Чтобы понять это наверняка, не спешите сразу же выкладывать свои соображения, подтолкните партнера к обсуждению путем задавания открытых вопросов:

Кто у нас в доме будет главным по финансам?

Как мы будем проводить отпуск?

Будем ли мы приглашать в дом друзей на вечеринки?

Сколько у нас будет детей и какое образование мы им дадим?

Будем ли мы вести здоровый образ жизни?

 И так далее. Чем больше вопросов, которые вы считаете для себя принципиальными, вы провентилируете, тем лучше. Внимание: важно не просто задавать вопросы, но и внимательно выслушивать ответы!

Оцените различия

Приготовьтесь к тому, что не во всем ваше видение будущего будет совпадать. Это нормально, будет намного хуже, если любимый во всем будет соглашаться или вообще заявит, что он не представляет себе, как вы будете жить. Различия – это то, что делает ваше общение таким интересным и пикантным. Конечно, если они не касаются очень принципиальных для вас моментов.

 Но даже если такие обнаружились, не спешите отворачиваться от этого мужчины. оцените по шкале от 1 до 10, насколько вас этот вопрос действительно волнует, из расчета, что 1 – это не волнует вовсе, а 10 – он для вас сверх принципиальный. Пусть ваш партнер сделает то же самое, затем поделитесь своими соображениями и обсудите: для кого это действительно очень важно? Например, ваш мужчина может оценить свое желание, чтобы вы были неработающей домохозяйкой в 6 баллов, для вас же важность самореализации в карьере важна на все 10 баллов. Возможно, после такого анализа ваш любимый, увидев, как для вас это важно, пересмотрит свои требования.

Найдите точки соприкосновения

Вполне вероятно, что по каким-то вопросам вы так и не сможет договориться. Вместо того, чтобы продолжать спорить, сместите акцент на тех вещах, в которых вы солидарны. Или на тех, где вы готовы идти на компромисс: ведь два любящих друг друга человека всегда могут найти компромисс, правда? Даже когда ваши позиции диаметрально противоположны, можно найти некое третье решение, которое устроит вас обоих. Например, если вы планируете свадьбу и ваш мужчина настаивает на пышной церемонии, вам же хочется провести день на природе. Почему бы вам не согласиться на выездную церемонию с таким размещением гостей, чтобы у вас была возможность побыть наедине с любимым?

Озвучьте друг другу мечты

Если вы все равно ощущаете себя в тупике из-за того, что некоторые ваши планы на будущее совсем уж разнятся, попробуйте… помечтать! Расскажите друг другу, о чем вы мечтаете, какие волшебные сны о будущем вы видите. Смещение акцента на мечты поможет вам найти точки соприкосновения и обнаружить глубокую эмоциональную связь между вами. Ведь свои сокровенные мечты можно доверить только очень близкому человеку, правда? После того, как ваш партнер поведает вам о том, что давным-давно мечтает взобраться на Эверест и встретить там рассвет, вам вдруг может показаться, что, в сущности, не так уж и важно, кто у вас в семье будет мыть посуду и выносить мусор…