4 тысячи литров алкоголя в "топку"

4 тысячи литров алкоголя в "топку"

В Одессе приступили к ликвидации поддельного алкоголя. Процесс уничтожения происходит на одном из предприятий за городом. Ящики со спиртным погружают в печь, где при температуре до 1 тыс. градусов сгорают даже бутылки. Процесс уничтожения продлится около 20 часов.

По информации Одесской прокуратуры, партию спиртного задержали еще несколько месяцев назад. Позже было получено заключение экспертов об опасности товара для потребителей. На основе этой информации суд принял решение об уничтожении подделки "под элитный алкоголь".

"Здесь отсутствуют акцизные марки. Во-вторых, нет никакой документации о ее изготовлении. И третье: уже есть заключение экспертов, что продукт опасен для жизни", - заявил заместитель главного прокурора Одесской области Олег Жученко.

Стоит отметить, что контрафактная алкогольная продукция чрезвычайно опасна для здоровья. Разоблаченное предприятие контрабандой доставляло алкогольные напитки в Украину. На протяжении длительного времени через нашу границу нелегально шли фуры с опасными коньяком, виски и ромом. Стоимость ввезенных грузов оценили в 1,5 млн грн.

rbc.ua