Освежители воздуха провоцируют развитие тяжелых болезней

Освежители воздуха провоцируют развитие тяжелых болезней

Освежители скрывают любой неприятный запах в кладовке, туалете и используются не только в зоне санузла, но и в гостиных и даже в спальнях.

Учеными обнаружена обратная сторона освежителей: вред для дыхательной системы и здоровья в целом.

Многие летучие вещества в составе ароматных спреев представляют собой сильнейшие яды, легко проникающие в организм через легкие и даже кожу. При регулярном вдыхании они травмируют дыхательные пути, вызывая аллергический насморк и провоцируя развитие астмы.

Многие производители добавляют в свою продукцию также бензонат натрия и нитрит натрия. Оба вещества относятся к сильнейшим ядам и вызывают мутацию человеческого ДНК, что провоцирует развитие таких заболеваний как болезнь Паркинсона и цирроз печени.

После регулярного применения освежителя воздуха в виде аэрозоля у человека постепенно начинает развиваться малокровие (анемия).

Особенно аэрозоли опасны во время беременности и в раннем детском возрасте.

Фталаты образуют группу химических веществ, способных накапливаться в печени человека и его жировой ткани, приводя со временем к нарушению репродуктивной функции у мужчин и женщин.

Также определенный вред приносят в организм и такие составляющие, как бензиловый спирт, дихлорбензол, этанол, камфара, нафталин, линен, фенол. Согласно американскому исследованию, проведенному в 2008 году, люди, использующие в домах освежители воздуха, заболевают онкологическими заболеваниями на 130% чаще, тех, кто предпочитает натуральные освежители.

Более того, опасные вещества способны поражать печень и ухудшать состав крови.

Примите к сведению советы:

 Не используйте освежители, а лучше обеспечьте хорошую вентиляцию в сараях, подвалах, туалетах, помещениях с высокой влажностью.

• Можно пользоваться натуральными освежителями, которые приготовлены самостоятельно из эфирных масел высокого качества. Делаются они достаточно просто. Нужно налить кипяченую воду в бутылочку с распылителем и добавить в нее несколько капель эфирного масла или смеси из нескольких масел. Потом нужно хорошо встряхнуть эту емкость и можно распылять полученное средство в нужных местах.

• При уборке можно добавить несколько капель эфирного масла в пылесборник пылесоса или в воду для мытья пола. Таким образом, мы безвредно для организма и ненавязчиво принесем в свой дом любимый аромат.

• В спальнях и гостиных лучше поставить несколько горшков с комнатными растениями, которые будут облагораживать воздух.