Полезные советы на время Великого Поста

Полезные советы на время Великого Поста

Как соблюдать пост беременным и кормящим?

Существует одно особое апостольское правило, что если женщина родит малыша в Великом посту, то для нее поста не будет. Она абсолютно точно может 40 дней есть все для полного восстановления своего организма. Ну а после того, как пройдут 40 дней, уже кормящая мать, как и все другие люди, обязательно должна соблюдать пост. Всем беременным женщинам необходимо соблюдать пост, им еще больше надо поститься, и таким образом роды будут довольно легкими.

Как можно выдержать пост, если у человека тяжелая физическая работа?

Когда Бог создал животных и человека, он дал им в пищу травы. Наш организм неспособен хорошо усваивать мясную пищу, он от нее только лишь зашлаковывается. Тот, кто очень часто ест мясо, становится крайне злым и агрессивным. А если будет кушать растительную пищу, то станет спокойнее и умиротворится. Обратите внимание: совершенно все животные не едят колбас и при этом сил своих совершенно не теряют. Вывод таков: в траве и растительной пище присутствует абсолютно всё для поддержания жизни в больших организмах.

Но если мы вдруг совершенно не хотим - добровольно постится, то будет поститься принудительно. Пища полностью съедает человека. И от этого возникают и невыносимые головные боли, и перепады давления, и сердце довольно учащенно бьется, так как совершенно весь наш организм забит токсинами.

На самом деле, все придумано довольно мудро. В году 365 дней, 280 из них - постных. И именно за это период времени каждый постящийся человек очень хорошо очищает свой организм. А привыкнуть к посту крайне тяжело, лишь потому, что каждый из нас не привык себе, в чем-либо отказывать.

Нужно ли соблюдать пост тем, кто находится в дороге?

Есть еще и такое апостольское правило, что для всех странников пост намного ослабляется. Но кушать им разрешено не больше, чем рыбу. Если, к примеру, идет пост Петра и Павла, то именно в этот пост совершенно всем разрешается кушать рыбу, только кроме среды и пятницы. Ну а если мы находимся в дороге, то можем ее кушать во все дни.