«Выбрасываем пессимизм на свалку» (3 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (3 апреля) - Влад Пономарь

1. ЕНП призвала ЕС утвердить "план Маршалла" для Украины.
Конгресс Европейской народной партии принял резолюцию с призывом к странам-членам ЕС разработать долгосрочный план поддержки Украины или так называемый "план Маршалла".

2. Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о свободной торговле с Канадой.

3. МВФ одобрил выделение Украине транша в $1 млрд. В 2017 году Украина планирует получить от МВФ еще около $5,4 млрд.
Петр Порошенко: это является очередным признанием украинских реформ.

4. Премьеры стран Балтии на следующей неделе посетят Украину.

5.
4 апреля Порошенко посетит Латвию, 5-го - Данию.

6. В Нацгвардии рассказали о проектах, внедряемых в сотрудничестве с НАТО.
Национальная гвардия сотрудничает с НАТО в сфере планирования, медицинской и социальной реабилитации военных, борьбы с коррупцией, развития военного образования и стратегических коммуникаций. Об этом сообщается в интервью с делегатом Национальной гвардии в заседании Комитета партнерства и коллективной безопасности Украина-НАТО полковником Кириллом Сахнюком. "Во-первых, мы развиваем процесс планирования. С учетом консультаций экспертов из стран-членов НАТО в Украине проведено Оборонный обзор и отработано Стратегический оборонный бюллетень. На основании результатов последнего разработана Концепция развития Национальной гвардии Украины до 2020 года. Все это - основа для планомерного повышения обороноспособности Украины", - рассказал полковник Сахнюк. Также он отметил, что большую роль в сотрудничестве Национальной гвардии и НАТО играют трастовые фонды. "Во-вторых, это мероприятия трастового фонда и целевых программ. Трастовый фонд - это, по сути, механизм, благодаря которому отдельные государства - члены НАТО и страны-партнеры на добровольной основе предоставляют разноплановую поддержку. Это проекты медицинской и социальной реабилитации военных, развития военного образования, привлечение общественности к повышению обороноспособности страны, развитие стратегических коммуникаций, профессиональное развитие гражданского персонала", - объяснил Сахнюк.

6. В порт Одессы прибыли корабли военно-морских сил Турции- одной из стран НАТО — фрегат Gaziantep и корвет Heybeliada.
Ранее в порт Одессы прибыли корабли соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2).

7. Представитель Альянса Шеа: НАТО полезен опыт Украины по противодействию российской пропаганде.
Заместитель помощника генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Джимми Шеа: Я в Украине, потому что НАТО и Украина восстанавливают работу важной совместной рабочей группы по экономической безопасности. Мы хотим развивать более тесное сотрудничество между НАТО и Украиной в области оборонных закупок. Иными словами, идет дискуссия, как страны, входящие в Альянс, могут помочь Украине лучше решать вопросы конкуренции в оборонном секторе, как повысить эффективность государственных закупок, как лучше заключать контракты, как лучше понять процесс рассмотрения оборонных потребностей на концептуальной стадии, как обеспечить более эффективное партнерство между частным и государственным секторами. Эти вопросы могут показаться вам техническими, но они действительно представляют нечто чрезвычайно важное для украинских граждан: понимание, что правительство способно предоставить вашим вооруженным силам наилучшее из возможного снаряжение по самой выгодной цене в кратчайшие сроки. Что в настоящее время ожидают ваши солдаты? Это - уверенность в том, что их правительство быстро обеспечивает их лучшим снаряжением и выполняет все свои функции по защите их, что является фундаментальной социальной ответственностью. Это чрезвычайно важно.

8. Украина предъявит России счет за «пользование» воздушным и морским пространствами Крыма.
Власти Украины готовятся выставить России счета за «незаконное пользование» воздушным и морским пространствами в Крыму. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
«Мы сейчас планируем выставить счета российским авиакомпаниям, которые не платят деньги за услуги и пользование воздушным пространством в Крыму, и также разрабатываем пути по компенсации за пользование морскими путями», — цитирует Луценко УНИАН.
По его словам, «идет работа по отслеживанию морских плавсредств, которые заходят в крымские порты».

9. Генпрокурор Украины: убийца Вороненкова посещал "ДНР" в марте.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью Bild заявил, что убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в марте посещал самопровозглашенную "ДНР".

10. ФБР: Ефремов вывел на свои фирмы за рубежом миллионы долларов.

11. Эксперт: Украинская "дочка" Сбербанка имеет убытки в 10 миллиардов.

12. В январе-феврале госбюджет вышел в "плюс" на 1,4 миллиарда.
Госбюджет Украины за январь-февраль выполнен с профицитом на уровне 1,37 млрд грн по сравнению с 2,4 млрд грн дефицита за аналогичный период прошлого года.
Доходы госбюджета в январе-феврале выросли в 1,6 раза - до 112,05 млрд грн, расходы - в 1,5 раза, до 110,58 млрд грн. Сводный бюджет за январь-февраль выполнен с профицитом на уровне 17,98 млрд грн, что в 1,8 раза выше профицита за аналогичный период прошлого года на уровне 9,87 млрд грн. Доходы сводного бюджета за отчетный период выросли в 1,6 раза.

13. Госбюджет перевыполнен по доходам на 14%.
Государственный бюджет в январе-марте получил 179,933 млрд гривен доходов, что на 13,8% больше бюджетной росписи.

14. Кабмин утвердил среднесрочный план действий правительства до 2020 года
Плана приоритетных действий до 2020г. предусматривает необходимость обеспечения роста ВВП 4-5% в год.

15. Правительство планирует, что ВВП ежегодно будет расти на 5%.
Об этом во время презентации указанного плана заявил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, согласно плану, власть государства должна создать условия для построения сильной и конкурентоспособной экономики. "Мы должны обеспечить ежегодный стабильный рост не менее 4-5% ВВП", - подчеркнул Гройман. При этом глава Кабинета министров отметил, что страна должна начать развивать собственную экономику и таким образом отойти от сырьевого типа экономики.

16. Доходы украинцев в 2016 выросли на 15,4%.

17. Порошенко розповів про важливість автоматичного відшкодування ПДВ для євроінтеграції.

18. Кабмин после запуска единого реестра возмещения НДС хочет внедрить электронную таможню.

19. Всемирный банк примет участие в реформировании госбанков - НБУ.
ВБ готов сотрудничать с Украиной в направлении обновления стратегии развития госбанков и работы с проблемной задолженностью.

20. НБУ с начала года пополнил резервы на межбанке на $131 млн.

21. Райффайзен Банк Аваль заработал в январе-феврале 2017 года прибыль в размере 1,05 млрд гривен - рентабельность уставного капитала составила 17%.

22. В МВФ прогнозируют умеренное влияние блокады ОРДЛО на экономический рост Украины – НБУ.

23. Выделение МВФ транша Украине свидетельствует о поддержке реформ банковского сектора - НБУ.

24. Гройсман призывает заменить потребительскую экономику "умной".
Для Украины важными являются инновационные подходы в геологии, которые будут способствовать становлению модели "умной", а не потребительской экономики, что обеспечит надлежащее развитие минерально-сырьевой базы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

25. Каждая область сможет реализовать крупный инфраструктурный проект - Гройсман.

26. Страховщики Украины в 2016г увеличили отчисления налогов на 17%.

27. За отопительный сезон из украинских хранилищ отобрали на 21% меньше газа.

28. Украина за 3 мес. увеличила добычу газа на 1,3%.

29. НКРЭКУ предложит Кабинету министров Украины компенсировать рост платы за распределение газа для части потребителей за счет уменьшения цены газа как товара, реализуемого "Нафтогазом" для нужд населения в рамках специальных обязательств (PSO), написал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

30. Украинцам обещают снизить тарифы на отопление.
НКРЭКУ будет инициировать снижение тарифа на тепло для многоквартирных домов, чтобы компенсировать высокую ставку абонплаты за газ.

31. Нацкомиссия обещает отложить введение абонплаты за газ для жителей многоэтажек.

32. Банк KfW предоставит Украине кредит на 300 млн евро.

33. IFC предоставит "М.В.Карго" $37 млн кредита для строительства зернового терминала в порту "Южный".

34. В 2016 году IT-отрасль Украины выросла на 15%.
По итогам 2016 года сумма валютных поступлений от IT-сферы выросла до $2,8 млрд.

35. В марте украинский авторынок продемонстрировал 43%-ый рост продаж.
В марте зафиксирован посткризисный рекорд продаж новых авто в Украине – почти 7 тысяч машин за месяц.

36. Рынок легковых авто Украины за 3 мес. ускорил темп прироста до 35% .
"Рост продаж отмечен у подавляющего большинства брендов, а отдельные компании смогли удвоить или даже утроить продажи. Такая активизация авторынка в марте дает очень положительный сигнал. По итогам трех месяцев продажи уже выросли на 35%, а динамика только увеличивается", - отмечают эксперты. Все бренды из топ-10 наращивали продажи.

37. Ученые разработали стратегию орошения сельхозугодий Украины.
Привлечение инвестиций в объеме $1,5 – 2 млрд и ежегодное повышение урожайности зерновых в Украине на 20 млн тонн предусматривает стратегия развития орошения , разработанная Национальной академией аграрных наук Украины.

38. Кабмин утвердил порядок распределения 30 млн грн на реконструкцию мелиоративных систем.

39. Прокуратура Харьковской обл. через суд вернула городу землю стоимостью почти 141,5 млн гривен.

40. ПАО "Укрзализныця" стало полноправным членом "Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

41. Омелян: Электронный билет должен включать одновременно автобус и самолет.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня во время заседания рабочей группы по внедрению электронного билета заявил о принципах трансмодальности, разрабатываемых его ведомством.

42. "Теплыми кредитам" уже воспользовались 200 тысяч семей – Зубко.

43. Япония предоставит почти $4 млн на восстановление Донбасса.
Правительство Японии предоставит $3,9 млн для поддержки людей, пострадавших в результате российской агрессии на востоке Украины, и для восстановления Донбасса.

44. Жіноча збірна Україна виграла ЧЄ-2017 і затято заспівала гімн України. ВІДЕО.
Збірна України з жіночої боротьби виконала національний гімн на молодіжному чемпіонаті Європи в угорському Сомбатхеї. Українки виграли 5 медалей і зайняли перше місце в командному заліку.

Влад Пономарь