Пять новшеств от Минздрава

Пять новшеств от Минздрава

1. Пациент сможет сам выбирать врача и медицинское учреждение. И никакой привязки к месту жительства! С конкретным врачом пациент заключает контракт на предоставление медицинских услуг (по сути, оплачивается консультация у терапевта). Можно выбрать обслуживание как в государственной, так и частной клинике.

2. Вводится трехступенчатая оплата мед­услуг:

"гарантированный пакет", или так называемый "зеленый" пакет. Покрывается за счет государства. В него входит оплата неотложной, первичной, а также паллиативной помощи (помощь пациентам, у которых смертельные заболевания),

"синий" пакет - сооплата государства и пациента. По такой схеме планируется оплачивать консультации узкопрофильных врачей, лечение в стационаре, проведение операций, в том числе и родов. Но точный перечень "синих" услуг, а также тарифы и пропорции сооплаты в правительстве составят позже*, "красный" пакет - медуслуги оплачивает пациент самостоятельно. Из своего кошелька придется заплатить за стоматологию и эстетическую медицину.

3. Создается Национальная служба здоровья Украины. Через этот орган будут проходить госсредства по "гарантированному пакету", и именно через него можно будет заключить договор с конкретным врачом.

4. Постепенно канут в Лету бумажные медкарточки. Планируется создать электронный реестр пациентов.

5. Реимбурсация лекарств. Перечень таких медпрепаратов будет устанавливать Кабмин. С 1 января 2020 года предусматривается реимбурсация лекарственных препаратов, предусмотренных "гарантированным пакетом".

*Тем украинцам, которым не под силу будет софинансировать свое лечение, в правительстве обещают что-то вроде субсидий. Но формула их начисления и механизм предоставления обещают разработать в следующем году.

**На полностью бесплатное медицинское лечение могут рассчитывать только инвалиды и участники АТО, ветераны войны, чернобыльцы.