Как правильно защитить глаза от солнца: мифы и правда

Как правильно защитить глаза от солнца: мифы и правда

Существует иллюзия, что любые темные очки защищают глаза от солнца. Это заблуждение! Если Вы носите некачественные солнцезащитные очки, пропускающие ультрафиолет, то зрачок реагирует на малую интенсивность света. Он расширяется, и в результате в глаз проникает большое количество ультрафиолета. Т.е. вместо того, чтобы защищать глаза, такие очки, наоборот, подставляют глаза обжигающим лучам. К выбору очков необходимо относиться внимательно, так как не любые темные линзы защитят Ваши глаза от ненужного излучения.

Солнцезащитные очки должны быть с качественными линзами, реально защищающими глаза от ультрафиолетового излучения. В противном случае зрачок, «обманутый» темными очками, не сужается от света, и глаз получает сквозь них полную дозу всех излучений. А дальше ожоги сетчатки, слепота и прочие неприятности. Из-за риска развития глаукомы нужно обязательно носить солнцезащитные очки в яркие солнечные дни не только летом, но и зимой в те дни, когда ярко светит солнце и его лучи отражаются от снега. Также защита глаз необходима тем, у кого есть глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия. Экономить на очках нельзя!

  • Качественные очки должны иметь маркировку, показывающую максимальную степень защиты («UV 400», «UV protection», «0» или «100%»).
  • Покупайте очки не на лотках и в киосках, а в специализированных магазинах.
  • Между стеклом и поликарбонатом (пластиком) выбор делайте в пользу последнего – он легче и лучше задерживает ультрафиолетовые лучи.
  • Отдавайте предпочтение линзам темно-серого или темно-зеленого цветов. Желтый, розовый и синий исключите. Еще лучше взять поляризационные линзы, которые хорошо защищают от излучения, отраженного от снега и воды. Поляризованные линзы отсекают избыточный отраженный свет, уменьшая блики от плоских, гладких поверхностей, каких как вода, дорожное покрытие, капоты автомобилей и снег.
  • Линзы должны делать предметы вокруг более темными, но не менять их цвет и не искажать формы.
  • Если Вам нужны темные очки с диоптриями, обязательно заказывайте их только после консультации с офтальмологом, а не подбирайте самостоятельно в магазине.
  • Очки с изогнутыми линзами лучше защищают от УФ излучения, поскольку блокируют намного больше солнечных лучей, которые попадают в глаза с боковых сторон. Однако наилучшую защиту предоставляют солнечные очки с большими стеклами и широкими дужками.
  • Обратите внимание на то, чтобы оправа не давила на переносицу – это приводит к повышению внутриглазного давления.