48 государств заявили о поддержке Украины в ее борьбе против агрессии России

48 государств заявили о поддержке Украины в ее борьбе против агрессии России

С заявлениями в поддержку Украины выступили 48 государств и 5 международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Украины и отмечает основные сигналы международной поддержки.

В сообщении отмечается, что мировое сообщество заявило об ответственности России за агрессию перед Украиной.

«ФРГ, Франция, Австралия, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Польша, Литва, Латвия, Словения, Эстония, Молдова, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Чехия, Венгрия, Словакия, Мексика, Северная Македония, Албания, Черногория, Португалия, Болгария, Новая Зеландия, Кипр, Италия, Исландия, Грузия, Хорватия, Корея, Испания, Коста-Рика, Бразилия, Япония, Босния и Герцеговина, Ирландия, Бельгия, Колумбия, Канада, Перу, Сингапур, Палестина, Белиз – заявляют, что Россия понесет ответственность за свои действия. Сообщают, что координируют свои действия с партнерами по НАТО и ЕС», – подчеркивается в сообщении.

В оборонном ведомстве страны заявляют, что ряд правительств провели экстренные заседания, призывают к введению жестких санкций, включая отключение России от SWIFT.

В обращении к украинцам министр обороны Алексей Резников опроверг дезинформацию о том, что часть украинских чиновников оставили свои рабочие места.

«Российские оккупанты распространяют фейки вроде бы о желании части чиновников покинуть рабочие места. Это дезинформация. Не дождутся. Я в Киеве. Согласно протоколу безопасности, а также для проведения неотложных совещаний, приходится менять местонахождение», – отметил он в обращении, размещенном 24 февраля на сайте ведомства.

Министр обороны заявил, что армия продолжает наносить врагу существенные потери, уничтожать технику и личный состав оккупантов.

Как сообщают регинальные медиа, как заявил главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный 24 февраля в Facebook, у России не получилось осуществить блицкриг при вторжении в Украину.

"Уважаемые генералы, офицеры, сержанты и солдаты! Дорогие боевые друзья! Благодарю каждого из вас, кто сегодня в строю защищает нашу землю от русского оккупанта. Спасибо вашим родным за то, что ждут. Спасибо Украинскому Народу за доверие, помощь, молитвы", – написал он.

Валерий Залужный поблагодарил иностранных партнеров Украины, но отметил, что сейчас «время действовать, а не дискутировать».

Владимир Зеленский – россиянам: выходите на площади

В обращении президент Украины Владимир Зеленский отметил: мы видим, что много мирных россиян шокированы тем, что происходит.

«Некоторые из россиян отмечают в соцсетях, что они против войны – и мы это видим. Но руководство России это вряд ли увидит. Потому просьба, если вы нас слышите и понимаете, понимаете, что наступаете на независимую страну, пожалуйста, выходите на площади и обращайтесь к президенту своей страны. Мы – украинцы, мы находимся на своей земле. Вы – россияне и сейчас ваши военные начали войну», – сказал Владимир Зеленский в эфире онлайн-трансляции на сайте телеканала Украина 24.

Лидер Украины также сообщил, что украинские медики оказывают помощь тем российским военным, которые сдались в плен.

Владимир Зеленский сообщил, что Россия уже начала получать первые санкции из большого пакета санкций – самых мощных в мировой истории.

«Никому никогда не удастся заставить нас, украинцев, отдать свои свободу, независимость и суверенитет. Но, похоже, российское руководство пытается сделать это за счет потенциального уничтожения их страны. Все, что было сделано Россией с 2000 года, может быть просто сожжено в прямом эфире на глазах у всего мира. Не Украина избрала путь войны, но Украина предлагает вернуться на путь к миру», – заявил он.

Украина: дневная сводка боев

В сводке оперативной информации подчеркивается, что районе города Глухов (Сумская область) военные применили ПТРК Javelin и обезвредили колонну российской техники из 15 танков Т-72.

Главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный подчеркивает на сайте Минобороны, что российские оккупанты, наткнувшись на тотальное сопротивление украинских защитников, сдаются в плен.

«Под Черниговом сдался целый разведывательный взвод 74 мотострелковой бригады», – отмечает Главком ВСУ.

Российские военные свое нахождение на территории Украины объяснили тем, что «обучение было в Ельне, вчера узнали о наступлении на Украину, думали, что будут возвращаться домой».

О вторжении предупреждали

Политолог Олег Пономарь отмечает, что об интервенции России неоднократно предупреждала разведка и официальные лица США, НАТО.

«Многие в это не верили, но данные оказались правильными – Путин все-таки осуществил вторжение. Какие механизмы сдерживания? Их три: действия Вооруженных сил, их сопротивление, профессионализм и патриотизм, западные санкции – сегодня будут согласованы, так называемые, «санкции из ада»: ЕС, США должны их обнародовать», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Консолидация всего общества – волонтеров, добровольцев, всех, кто может внести вклад в отражение вторжения – это также еще один механизм борьбы с агрессией России, по его словам, должен принести победу.

«Мы видим, что сейчас идут бои за Киев за военный аэродром в Гостомеле под украинской столицей, который позволяет принимать большие транспортные военные самолеты. Путин планировал через него осуществить десант на Киев» – подчеркивает Олег Пономарь.

Он считает, что цели Путина не только захватить всю Украину, но и остановить ее евроинтеграционное движение – в НАТО и Евросоюз.

«Ему нужна бедная, разоренная, коррупционная недемократическая Украина, в зоне влияния России. Есть еще и практическая цель войны – уничтожение военной инфраструктуры Украины, которую страна при помощи НАТО создавала последние восемь лет», – считает Олег Пономарь.

Не только Донбасс – вся Украина

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что цели Путина в отношении Украины изложены в его ультиматуме – обращении.

«Сделать так, чтобы фактически Украина полностью зависела от России. Ему нужно не присоединение, а полный контроль. Контроль больше, чем над лукашенковской Беларусью. Сейчас военным путем он пытается продвинуться как можно дальше, чтобы его ультиматум был убедительным для Украины. Фактически, ему нужен Минск-3 и украинская даже не федерация, а конфедерация, для того чтобы она не могла сопротивляться кремлевскому режиму», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что время для войны Владимир Путин выбрал очень неподходящее.

«Украинское общество и власть, военные были достаточно мобилизованы, чтобы сопротивляться. И все же, чтобы поставить его на место, Украине необходима помощь Запада – информация разведок, военно-техническая и финансово-экономическая», – подчеркивает Богдан Петренко.

По его словам, от помощи Запада Украине для отражения агрессии России – зависит также и безопасность самого западного мира.