Тамара Миансарова - Она ушла без СОЛНЦА, оставив нам любовь ЧЕРНОГО КОТА

Тамара Миансарова - Она ушла без СОЛНЦА, оставив нам любовь ЧЕРНОГО КОТА

Легендарные песни про "Черного кота" и "Пусть всегда будет солнце" в советское время пела вся страна. Их исполнительница, Народная артистка России и профессор Российской академии театрального искусства, Тамара Миансарова считалась некогда эталоном женственности. К сожалению, мало кто знает, что судьба не пощадила некогда известнейшую артистку – пожелание «пусть всегда будет солнце» в аллегорическом смысле не сбылось в ее жизни.

Нищета, трудные отношения в семье, предательство близких. Сын, богатый человек, обманывавший и обиравший доверчивую мать на протяжении долгих лет; бездетная дочь-инвалид, после смерти мужа и переломов в аварии находящаяся на обеспечении пенсионеров-родителей. Тамара Григорьевна до последнего не верила, что сын действительно ложью и подлостью выманил у нее золотые серьги, машину, дачу, предназначавшуюся дочери.

«Андрея грызет старая обида, – объясняет Марк Михайлович. – Так получилось, что она выступала по всей стране, сына воспитывала бабушка – впоследствии ему досталась ее квартира. Тамара Григорьевна покупала мальчику все необходимое. Пока деньги зарабатывала, мать нужна была, а потом все. Он всю жизнь обманывал ее. Еще до перестройки она хотела обеспечить дочь Катю приданым – купить ей кооператив на деньги, вырученные с продажи дачи. Тогда Андрей предложил: «Мам, ну что ты будешь чужим людям продавать, давай я куплю». Она переписала дачу на Андрея, в итоге не увидела ни денег, ни дома. Тамара Григорьевна до последнего отказывалась верить, что ее мог предать родной сын. Когда она просила Андрея отвезти ее на кладбище, чтобы убраться на могиле матери, он потом брал с нее деньги за бензин».

Болезни, разочарование, старость. И в довершение ко всему – трагедия, сделавшая женщину узницей собственной комнаты.

82-летняя певица упала и получила перелом шейки бедра. С тех пор она была прикована к постели и ни разу не была на свежем воздухе. Дети не только не оказывают помощи бедствующей матери, но даже не приходят ее навестить.

«Все три года Тамара была прикована к постели, не могла вставать – выскакивал сустав, – рассказывал муж певицы Марк Фельдман. – Супруга ни разу не была на улице. В нашем доме нет лифта, а в квартире – балкона».

По признаниям супруга народной любимицы, их семья оказалась в крайне затруднительном положении. В лечении и помощи нуждалась не только Тамара Миансарова, но и их дочь Катя.

«На нашем попечении частично находится 45-летняя дочь Катя. Судьба у нее тяжелая – ни супруга, ни детей. Много лет назад Катю сбила машина, она повредила таз. У нее проблемы с ногами, но инвалидность не дали. Работать не может, мужа убили в драке. Половину продуктов из холодильника и обезболивающие передаем ей через сиделку», — признавался Марк Фельдман.

Сегодня стало известно о смерти Тамары Миансаровой, народной артистки, полюбившейся миллионам благодаря хитам «Черный кот» и «Пусть всегда будет солнце». Женщины не стало на 87-м году жизни. Печальную новость сообщили друзья семьи певицы и ее ученица Алика Смехова. В своем микроблоге актриса разместила пост, посвященный преподавателю, который, по ее собственному признанию, многое ей дал.

«Сегодня, 12 июля, поздно вечером умерла Тамара Миансарова, — советская и российская эстрадная певица, профессор РАТИ… Мой педагог по вокалу в пору учебы в ГИТИСе. Приношу соболезнования мужу и дочери, Марку Михайловичу и Кате, а также всем близким и родным… Упокой Господи… Царствие небесное… Помню и скорблю. Спасибо за все», — написала Смехова.

Душа Тамары обрела наконец покой. Больше ее не тревожит равнодушие страны, предательство сына, боль дочери, нищета... Страна ей подарила тьму и беспросветность, а взамен получила Солнце, Черного кота, талант и любовь красивой женщины. Это привычная жизнь России. Подлая и привычная.

AKI RAMA