Что можно посадить на огороде в июле

Что можно посадить на огороде в июле

В июле огородники уже собирают урожай с некоторых культур и на огороде появляются свободные участки земли, которые можно использовать для посадки новых овощных культур.

Чтобы всегда быть со свежими овощами и зеленью, в июле высаживают культуры которые успеют созреть до наступления неблагоприятных погодных условий.

В середине лета появляются пустующие грядки после уборки ранних сортов картофеля, редиса, лука, зелени и других растений. У хороших огородников грядки пустовать не будут. Давайте узнаем что можно посадить в июле в огороде, чтобы использовать участок по максимуму.

Посадка капусты

Можно сажать капусту при освобождении достаточного места для выращивания. Для посадки выбирайте ранние и ультра спелые сорта капусты. Среднеспелые и поздние сорта не успеют вызреть, поэтому их не используют.

Семена обеззараживают в слабом растворе марганцовки, затем семена поместить на влажную ткань (марлю в несколько слоёв) и оставить на несколько дней для проклевывания.

Готовые семена высевают в подготовленные лунки. Предшественником капусты является, после редиса садить не желательно. Накрывать грядки нет надобности, так как стоит теплая погода. Главное, следите чтобы полив был регулярно и обильно.

Посадка зелени

Посадка укропа в июле

Укроп посеянный в июле вырастет пышным и сочным, в отличии от посаженного весной. Растения содержат много полезных витаминов и микроэлементов. Укроп применяют в качестве приправы к различным блюдам.

Укроп растет быстро и уже через 25 дней его можно использовать. Основной уход заключается в поливе, рыхлении почвы и прополке сорняков. Рекомендуем для выращивания такие ароматные сорта: Сухумский, Огородный, Армянский.

Посадка салатов в июле

Салаты можно досаживать в течении всего лета, ведь это настоящий кладезь витаминов и полезных кислот. Это может быть как листовой, так и крест-салат.

При выборе семян выбирайте сорта, подходящие для летнего посева, читайте инструкцию на упаковке. Те сорта что не подходят для посева летом тоже вырастут, но быстро грубеют листья и салат идет в цвет.

Салаты высаживают в открытый грунт. Оптимальная температура для выращивания салата 20 градусов, растения очень любят подкормки органическими удобрениями. Салат можно высаживать каждые 3 недели, вплоть до первых заморозков. Зелень не требовал на к уходу и включает полив, прореживание загущенных рядов, рыхление между рядами.

Рекомендуем к посадке такие сорта салатов: Берлинский, Майкопский, Великие озёра, Беттнера.

Посадка шпината в июле

Ещё один вид зелени который можно посадить в июле. Шпинат богат витаминами, больше всего содержит железа. В пищу используют листья, отрастающие через 15 дней после посадки.

Для шпината подходят влажные, богатые перегноем почвы. В период засухи шпинат начинает активно стрелковаться. Рекомендуем к посадке такие сорта шпината: Годри, Виктория, Вирофле, Жирнолистный.

Посадка бобовых

Спаржевую фасоль и горох посадите на пустующих грядках вдоль забора.

Выбирайте сорта гороха сахарной группы. Замочить горошек перед посевом в воде на 2 дня, затем завернуть его во влажную ткань и оставить ещё на 2 дня для прорастания. Готовые семена высевают в открытый грунт с расстоянием между растениями 5-8 см и 50-80 см между рядами.

Соблюдайте дистанцию при посеве, устанавливайте подпорки, если высаживайте не вдоль забора. После появления всходов мульчировать грядки, горох не любит жару. Горох обогащает почву, после него можно высаживать в следующем году любые культуры.

Посадка корнеплодов

Чтобы осенью быть с молодыми корнеплодами самое время высадить их в середине-конце июля открытый грунт.

Перед посевом обработайте семена в слабом растворе марганцовки и стимуляторами.

Морковь посадка в июле

Летом всхожесть семян свеклы и моркови лучше чем весной. Морковку прореживают оставляя по 6-8 см между растениями. Молодая морковь осенью сладкая, но не вся может хранится долго.

Посадка свеклы в июле

Свекла предпочитает расти на солнечных грядках, любит влагу. Для сокращения сроков созревания свеклу лучше выращивать через рассаду.

Посадка редьки в июле

Многие сорта подходят для посадки летом. Более популярные дайконы, японские, китайские сорта редьки.

Редька хорошо растет на участках где до этого росли огурцы, н высаживать после редиса, капусты.

При посеве семян не заглубляйте их глубоко, между растениями соблюдайте расстояние в 30-35 см, такое же и между рядами.

Посадка редиса в июле

Летом также можно выращивать сочные корнеплоды редиса. Семена проращивают и перед посевом в открытый грунт обрабатывают стимуляторами роста. Хорошо растет редис после лука или между рядами клубники.

Сидераты посадка в июле

Если после сбора урожая, вы не желаете высаживать овощные культуры на огороде, нужно позаботиться о возвращении плодородия этому участку земли.

После плодоношения почва нуждается в полезных веществах, для этого посадите сидераты – растения которые быстро набирают зелёную массу, после чего их скашивают. Корни и растения перегнивают и обогащают почву полезными веществами, делают её рыхлой.