«Проверяйте психику вождей» - Бейдулла Манафов

«Проверяйте психику вождей» - Бейдулла Манафов

Помнится, когда я впервые усомнился в психологической адекватности Дональда Трампа (он тогда только баллотировался на самый высокий пост в США) , стал получать на страницах Facebook нравоучительные комментарии от некоторых американцев советского производства.

Меня упрекали в невоспитанности, в отсутствии такта, пренебрежительном отношении к известному во всем мире бизнесмену и так далее. Нашлись и такие, которые увидели в нем нестандартно мыслящего политика, и даже почти гения.

Но время и сам 45-й Президент оказались на моей стороне: поведение, заявления, поступки, самолюбование, самовозвеличивание, потоки лжи, фальш и пошлости Дональда Трампа ежедневно подтверждают мои старые подозрения.

Это стало настолько очевидным, что два самых авторитетных экспертных учреждений США - Ассоциация американских психиатров и Ассоциация психоаналитиков США - стали всерьёз обсуждать среди коллег необходимость психиатрической оценки своих публичных политиков. В том числе и президентов. И в первую очередь нынешнего главы Белого дома.

При этом, в открытых дискуссиях все чаще упоминается "правило Барри Голдуотера", кандидата в президенты США в 1964 году (это он на снимке слева от Трампа). А дело было так. Одна из популярных газет того времени провела социологическое исследование о психологической совместимости Голдуотера с должностью главы государства. 1189 респондентов из 2417 посчитали, что он не годен для этого. Голдуотер подал в суд на газету, обвинив ее в унижении своего достоинства. И выиграл дело, получив $75.000.

Но надо вам сказать, что Барри Голдуотер рядом с Дональдом Трампом выглядел бы самим совершенством.

Beydulla Manafov