«Сегодня в мире - США не будут игнорировать преступления России в Украине, - Госдеп (10 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - США не будут игнорировать преступления России в Украине, - Госдеп (10 августа)» Часть 1 - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц: в 2018 году Россия уйдет из Донбасса;
Грузинская армия примет участие в параде в Украине;
США не будут игнорировать преступления России в Украине, - Госдеп;
Турчинов назвал новые санкции США важным шагом к полной изоляции Путина;
Невзоров: новые американские санкции обычным россиянам ничем особо не грозят, кроме летального исхода;
Правительство Германии уверяет в неизменности позиции по Крыму и РФ;
Столтенберг: отношения НАТО с РФ – самые сложные с момента холодной войны;
Госдеп заявил о сохранении низкого уровня доверия в отношениях США и РФ;
Чехия не нарушит санкции против РФ и Крыма даже после смены правительства – посол;
Чехия поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Чехия не признает «аннексию Крыма»;
Польская комиссия: разрушение левого крыла самолета Качиньского имеет следы взрыва;
Санкции США ускорят отток капитала из РФ, расширенные санкции США негативны для кредитоспособности РФ - Moody's;
РосСМИ признали, что Siemens будет добиваться возвращения турбин из Крыма;
Из Украины уходит крупная российская обувная сеть;
Украинский прокурор пообещал привлечь к ответственности всех виновных в оккупации Крыма;
РФ ищет "гибридные" варианты для "выполнения" решения суда ООН по крымским татарам, - Чубаров. РФ не планирует выполнять вердикт суда ООН относительно крымских татар;
Украинские правозащитники подали две жалобы в ЕСПЧ по делу крымского активиста Балуха;
Киев обвинил Россию в изоляции Украины из-за строительства моста в Крым;
Депутат Рады направила секретарю СНБО обращение с предложениями минимизации угроз подрывной деятельности РФ со стороны непризнанной «ПМР»;
Турция пригрозила России из-за торгового эмбарго. Министр экономики Турции: Мы примем ответные меры, чтобы нейтрализовать это давление;
МИД Польши не видит роста национализма в Украине;
Глава террористической «ДНР» отказался от названия «Малороссия»;
Порошенко обсудил с президентом Грузии визит Путина в непризнанную Абхазию;
На Донбассе на стороне боевиков воюет до 10 граждан Чехии, полиция отслеживает данные о них – посол;
СБУ запретит въезд в Украину рэперу Басте, который выступал в Крыму;
Генпрокуратура РФ: Размер ущерба от коррупции в РФ за 2,5 года превысил 130 млрд руб;
ЦБ ввел временную администрацию в один из крупнейших банков Крыма;
В РФ начнут отключать электроэнергию из-за оккупированного Крыма;
В Краснодарском крае отключат электроэнергию ради Крыма;
В оккупированном Крыму снова ввели веерные отключения электроэнергии;
"Успешный" турсезон. Эксперт объяснил, на чем крупно "прокололись" оккупанты в Крыму;
Прыгунья Клишина не будет брать флаг России на ЧМ в Лондоне.

1. Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что в 2018 году Россия уйдет с территории Донбасса.
«Я говорил и я сегодня готов это подтвердить, что по расчетам и не только моим, есть люди, которые тоже считают, в 2018 году Россия уйдет, — сказал он, — причем при своих расчетах что-то похожее на санкции, которые были подписаны и вступили в силу, тоже учитывались».
Грымчак процитировал Олег Пономарь, что «последний такой бой за Украину будет, пожалуй, в ноябре — это когда Россия попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине ради того, чтобы не выходить с Донбасса».

2. Грузинская армия примет участие в параде в Украине.
Грузинские военные во главе с министром обороны Грузии примут участие в торжественном параде в честь Дня независимости Украины.

3. США не будут игнорировать преступления России в Украине, - Госдеп.

4. Турчинов назвал новые санкции США важным шагом к полной изоляции Путина.

5. По мнению российского публициста Невзорова, новые американские санкции обычным россиянам ничем особо не грозят, кроме летального исхода. Столь неоднозначный комментарий он объяснил тем, что считает новые санкции действительно смертельными для РФ. В частности он назвал американский законопроект «ведром цианистого калия в щи русской идеи».

6. Правительство Германии уверяет в неизменности позиции по Крыму и РФ.
В правительстве Германии заверили, что не изменили свою позицию по вопросу аннексированного Россией Крыма.

7. Столтенберг: отношения НАТО с РФ – самые сложные с момента холодной войны.
"Думаю, корректнее сказать, что отношения НАТО с Россией сложнее, чем в любой момент с момента окончания холодной войны", - сказал он, комментируя заявление Трампа, который заявил, что отношения с РФ находятся на крайне низком и опасном уровне.

8. Госдеп заявил о сохранении низкого уровня доверия в отношениях США и России.
В отношениях Москвы и Вашингтона по-прежнему сохраняется низкий уровень доверия. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.
«Отношения США с Россией, безусловно, находятся в низкой точке… Низкий уровень доверия все еще существует», — подчеркнула она.
Она добавила, что в областях, где взгляды США и России не совпадают, Вашингтон продолжит защищать свои принципы.

9. Чехия не нарушит санкции против РФ и Крыма даже после смены правительства, официальная позиция Чехии — это позиция правительства, которое заинтересовано в хороших отношениях с Украиной-посол.

Официальная позиция Чехии — это позиция правительства, которое заинтересовано в хороших отношениях с Украиной.
Так посол Чехии в Украине Радек Матула прокомментировал заявления президента Милоша Земана.
«В Чехии — как и в большинстве стран мира — нет одинаковых взглядов на мир у всех представителей власти. Но нет никаких сомнений, что чешское правительство — а именно оно отвечает за концепцию внешней политики государства — заинтересовано в хороших отношениях с Украиной», — заявил дипломат.
По его словам, в рамках ЕС, НАТО и других международных организаций Чехия поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Чехия не признает «аннексию Крыма» и выступает за мирное урегулирование.
Дипломат убежден, что чешское правительство не поддержит позицию Земана в вопросе смягчения санкций в отношении России.
«Чешское правительство считает, что санкции не могут быть пересмотрены, если причины для их введения не были улажены. Мы действительно считаем важным сохранение единства в ЕС по этому вопросу, а потому — поддерживали и поддерживаем продление санкций до полного выполнения Минских соглашений», — отметил Матула.
Дипломат добавил, что даже после урегулирования на востоке Украины Чехия будет настаивать, что необходимо оставить в силе санкции, связанные с «незаконной аннексией Крыма».
Ранее президент Чехии Милош Земана выступил за отмену санкций в отношении РФ, но признал, что «аннексия» — это нарушение международного права, и то, что международное право и территориальная целостность Украины были нарушены, не ставится под сомнение.

10. Польская комиссия: разрушение левого крыла самолета Качиньского имеет следы взрыва.
Польская комиссия, занимающаяся повторным расследованием Смоленской катастрофы, заявила о следах взрыва на левом крыле самолета.
Об этом заявила пресс-секретарь комиссии Марта Паленек.
"На последнем пленарном заседании комиссии 25 июля была согласована позиция по срокам и основным причинам разрушения левого крыла Ту-154М", - заявила она.
По мнению комиссии, "уничтожение левого крыла Ту-154М не было вызвано столкновением с березой".
"Разрушение крыла началось до березы, многочисленные разрушения левого крыла самолета Ту-154М имеют следы взрыва", - заявили в комиссии.
10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.
В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

11. Санкции США ускорят отток капитала из РФ, расширенные санкции США негативны для кредитоспособности РФ - Moody's.
Подписание президентом США Дональдом Трампом нового закона о расширении санкций в отношении России ускорит отток капитала из России и создает угрозу восстановлению роста экономики страны. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody's. По мнению экспертов агентства, расширение санкций отпугнет инвесторов.
"Такой результат еще более усугубит и без того хроническую недоинвестированность России, которая остается одной из главных слабостей экономики РФ", - говорится в отчете Moody's. Кроме того, последствиями расширения США санкций против РФ приведет к ослаблению рубля, росту инфляционных ожиданий и росту оттока капитала, который уже ускорился на фоне обвинений во вмешательстве России в выборы президента США. "Расширение санкций стало негативным сигналом для инвесторов, особенно иностранных».
По мнению экспертов такие тенденции окажут негативное влияние на способность России привлекать прямые иностранные инвестиции. В отчете Moody`s подчеркивается, что даже сильнее, чем в самих инвестициях Россия нуждается в современных технологиях, необходимых для того чтобы компенсировать потери от снижения добычи на нефтяных месторождениях.

12. РосСМИ признали, что Siemens будет добиваться возвращения турбин из Крыма.
Российские СМИ сообщают, что немецкий концерн Siemens будет настаивать на возвращении четырех турбин, доставленных в аннексированный Крым, обратно в Россию.

13. Из Украины уходит крупная российская обувная сеть.
Крупная российская обувная сеть "Kari" намерена закрыть магазины в Украине.

14. Украинский прокурор пообещал привлечь к ответственности всех виновных в оккупации Крыма.
Прокуратурой АР Крым прилагаются все усилия для привлечения к ответственности лиц, «виновных в оккупации полуострова». Об этом говорится в обращении прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова к коренным народам Крыма в связи с празднованием Международного дня коренных народов мира.
В своем обращении прокурор отметил, что четвертый год «оккупационные власти осуществляют систематические и масштабные нарушения прав человека на территории АР Крым и г. Севастополя».
«Такие нарушения касаются, в первую очередь, прав коренных народов. Нарушается право на их свободное развитие на своей земле, образование на родном языке и свободу вероисповедания. Осуществляется давление на крымскотатарский народ, подвергаются репрессиям жители полуострова, которые активно проявляют свою гражданскую позицию относительно принадлежности Крыма Украине, происходит преследование по национальному и этническому признаку», — говорится в обращении.
Прокурор также отметил, что в связи с этим многие представители коренных народов Крыма были вынуждены покинуть территорию полуострова.
«Вынужденное переселение крымчан в связи с невозможностью жить в созданных условиях является военным преступлением, оценку которому даст не только суд, но и все мировое сообщество. Уверяю вас, что прокуратурой АР Крым прилагаются все усилия для привлечения к ответственности лиц, виновных в оккупации полуострова, и тех, кто сознательно нарушает основополагающие права граждан в Крыму», — подчеркнул Мамедов.
Он также сообщил, что сейчас прокуратура полуострова готовит «доказательную базу осуществления незаконных действий оккупационными властями» для рассмотрения в международных судебных инстанциях.

15. Народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что РФ ищет "гибридные" варианты для "выполнения" решения суда ООН по крымским татарам.
"Пока нет никаких сигналов того, что Россия будет выполнять решение Международного суда", - заявил Чубаров.
По словам главы Меджлиса, РФ пытается найти "гибридный" вариант по ситуации с крымскими татарами.
"Скорее всего, они будут создавать клоновые организации и представлять их как организации крымских татар", - добавил Чубаров.
Отметим, 19 апреля 2017 года Международный Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации рассовой дискриминации.
Так, по решению суда, крымские татары должны иметь право на создание своих институтов. РФ обязана возобновить деятельность Меджлиса и обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе оккупированного полуострова Крым.
Напомним, ранее сообщалось, что ВРУ на осенней сессии рассмотрит законопроект о коренных народах.

16. Украинские правозащитники подали две жалобы в ЕСПЧ по делу крымского активиста Балуха.

17. Киев обвинил Россию в изоляции Украины из-за строительства моста в Крым.
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что Россия «обрекла» Киев на изоляцию строительством моста через Керченский пролив.
«Перекрытие Россией Керченского пролива для строительства моста в Крым фактически обрекло Украину на морскую изоляцию. Такими действиями Россия нарушает все международные нормы. Она фактически обрекает Украину на определенного рода изоляцию морским путем», — цитирует РИА Новости слова чиновника.
«Сейчас этот вопрос исследуется», — отметил Тука.
По его словам, реакция на ситуацию — сфера компетенции Министерства иностранных дел.
Напомним, ранее министр юстиции Украины заявил, что все причастные к строительству Керченского моста могут попасть под санкции.

18. Украинский народный депутат Ирина Фриз направила секретарю СНБО Александру Турчинову обращение с предложениями минимизации угроз «российской подрывной работы» против Украины со стороны территории непризнанной Приднестровской молдавской республики, а также возвращения Тирасполя к выполнению обязательств в рамках мирного соглашения.
Фриз отметила, что в последнее время со стороны ПМР продолжают поступать сигналы, которые, в частности, указывают на ее действия по выходу из мирного соглашения и иного видения содержания международных документов по приднестровскому урегулированию.
«После того, как власти ПМР поставили вопрос использования флага РФ как государственного, так называемый глава правительства ПМР Александр Мартынов заявил о намерениях Тирасполя легитимизировать институт судебных исполнителей РФ на территории ПМР», — отметила депутат.
Фриз считает, что украинцы являются свидетелями последовательных шагов ПМР при молчаливом согласии Кремля на «аншлюс с РФ».
«Поскольку всем понятно, что нет никаких государственных институтов ПМР, а есть марионеточное руководство сепаратистской непризнанной территории, политика Тирасполя свидетельствует об очередном нарушении международных соглашений со стороны России», — заявила она.
Кроме того, политик обращает внимание на появление в России отдельных материалов, рассматривающих планы проведения наступательной операции на южном участке Одесской области, высадки российского десанта с целью организации «коридора» к ПМР.
Фриз уверена, что такое развитие ситуации на юго-западном направлении требует от Украины решительных политико-дипломатических действий.
Отметим, И. Фриз — глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

19. Турция пригрозила России из-за торгового эмбарго. Министр экономики Турции: Мы примем ответные меры, чтобы нейтрализовать это давление.
Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что стране придется принять меры в случае, если Россия не снимет ограничения на поставки турецких томатов.
По его словам, местные экспортеры выражают растущее недовольство ситуацией и оказывают давление на власть.
«Из-за продолжающихся запретов и ограничений на поставки томатов и других овощей мы ощущаем серьезное давление. Мы примем ответные меры, чтобы нейтрализовать это давление, так дальше не может продолжаться», — отметил он.
«Каких-либо ожиданий, связанных с томатами, у нас нет. Их министерства делают разные заявления. Но мы бы не хотели услышать о запретах в отношении томатов, других овощей, мясной и молочной продукции», — сказал министр.
Напомним, под запретом остаются поставки овощей и фруктов — помидоров, перца, гранатов, баклажанов, салатов латука и айсберга, кабачков и тыкв.
Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия не планирует возобновлять импорт турецких томатов, так как отечественному бизнесу уже был «дан сигнал» насыщать рынок своими помидорами, и на это были потрачены госсредства. По его словам, разворачивать этот процесс вспять было бы неправильно.

20. МИД Польши не видит роста национализма в Украине.

21. Глава террористической «ДНР» отказался от названия «Малороссия».

22. Порошенко обсудил с президентом Грузии визит Путина в непризнанную Абхазию.

23. На стороне боевиков на Донбассе воюет до 10 граждан Чехии, полиция отслеживает данные о них.
Об этом рассказал посол Чехии в Украине Радек Матула.

24. СБУ запретит въезд в Украину рэперу Басте, который выступал в Крыму.

25. Генпрокуратура РФ: Размер ущерба от коррупции в РФ за 2,5 года превысил 130 млрд руб.

26. ЦБ РФ ввел временную администрацию в один из крупнейших банков Крыма.
В Генбанк назначена временная администрация.

27. В РФ начнут отключать электроэнергию из-за оккупированного Крыма. В Краснодарском крае отключат электроэнергию ради Крыма.
В связи с поставками электроэнергии в Крым в Краснодарском крае объявили о отключении потребителей в Новороссийске, Анапе, Геленджике и других районах. Отключать электричество будут с 20:00 до 23:00 мск
Анапчан ждут отключения света.
Как пояснили в краевом министерстве ТЭК и ЖКХ, данная мера введена по рекомендации Минэнерго РФ для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения оборудования и нарушения устойчивости параллельной работы с Единой энергетической системой России энергосистемы Крымского полуострова, сопровождающегося погашением потребности значительной части потребителей Республики Крым.

28. В оккупированном Крыму снова ввели веерные отключения электроэнергии.

29. "Успешный" турсезон. Эксперт объяснил, на чем крупно "прокололись" оккупанты в Крыму. (в комментариях).

30. Прыгунья Клишина не будет брать флаг России на ЧМ в Лондоне.

Обзор прессы:

Bild Глава МИД Украины: "Призывы смягчить санкции контрпродуктивны".

The Wall Street Journal Цель Путина: месть и реставрация.

Foreign Policy В годовщину начала войны Путин направляется на оккупированную территорию Грузии.

Визит Путина в Абхазию стал "пощечиной" Грузии.

Politico "Визит президента Путина в грузинский регион, Абхазию, в девятую годовщину вооруженного конфликта вредит международным усилиям по поиску мирного решения путем переговоров", - упрекнуло НАТО президента России в своем заявлении.

The Times Как обман с допингом помог Путину восстановить свою популярность.
Перед Олимпиадой рейтинг популярности Путина в России стабильно снижался годами, а затем подскочил. Сразу после этого он начал войну против Украины. Если бы Россия выиграла меньше медалей на Играх, был бы Путин не столь агрессивен?

The Washington Post Трамп, Россия и фирма бывших журналистов, собирающая материалы о политических соперниках.

The Washington Post Раньше он правил Германией. Теперь он управляет российскими энергетическими компаниями и набрасывается на США.

Neue Zürcher Zeitung Гарантий нет ни у кого.
Теперь иностранные компании должны осознать то, что для местных давно уже стало само собой разумеющимся: гарантий в России нет ни у кого. Что это означает для культуры предпринимательства и инвестиционного климата, объяснять излишне.

Хорошего дня!

Влад Пономарь