4G в Украине введут не раньше 2017 года

4G в Украине введут не раньше 2017 года

Нацкомиссия создала рабочую группу по запуску 4G-связи, который может появиться уже в 2017 году. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Сегодня.ua.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства экономразвития и торговли, администрации Госспецсвязи, Антимонопольного комитета Украины, Нацсовета по телерадиовещанию, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Укрчастотнадзора, субъектов рынка телекоммуникаций и другие.

"Первоочередные шаги рабочей группы будут направлены на разработку и предоставление предложений субъектам рынка телекоммуникаций - заказчикам научно-исследовательской работы по вопросам исследования состояния распределения радиочастотного ресурса, а также рекомендаций по выбору иностранного консультанта - компании, имеющей опыт проведения соответствующих работ по внедрению LTE в странах Европы", - отметили в комиссии.

Тендер по внедрению мобильной связи планируют провести в 2017 году.

В Украине только в этом году начали активное внедрение стандарта третьего поколения мобильной связи. Вероятнее всего, что связь 4G в Украине введут не раньше 2017 года. LTE-Advanced позволяет загружать данные на скорости 1 Гб / с. Обеспечивает высокую скорость передачи данных и высокую емкость сети, которые будут востребованы в ближайшие годы в связи с появлением большого количества мобильных устройств, имеющих доступ к интернету.

Напомним, 11 ноября правительство утвердило план мероприятий по внедрению системы подвижной связи четвертого поколения 4G, согласно которому тендер на получение частот с использованием технологии LTE состоится в декабре 2017 года.