"5/2" - Николай Ильинов

"5/2" - Николай Ильинов

В 11-м классе на уроке политологии нам дали задание написать сочинение на тему «Что нужно сделать, чтобы Украина стала процветающим государством? Ну, это тема для меня, мыслей у меня было хоть отбавляй, Зеленский со своей предвыборной программой показался бы просто детским пацаном. Время в мечтаниях и рассуждениях самому с собой пролетело незаметно, и вот - прозвенел звонок, а у меня в тетради не было написано ни слова. «Сдаем тетради», - прозвучал голос учителя. Я быстренько черкнул одно предложение и сдал.

На следующем уроке, учитель раздал тетради с оценками по сочинению. Я получил 5/2. Всё, что я успел написать было: «Чтобы Украина стала процветающим государством, нужно выбрать меня президентом Украины». На мой вопрос, почему оценка 5/2, учитель политологии, а она же была еще и учителем истории ответила: «За юмор 5, а за то, что не раскрыл тему президентства 2". Честно сказать, я расстроился. Это был 1992 год. С тех пор прошло 27 лет, и один веселый человек тоже решил, что он знает, как сделать Украину процветающим государством. Не знаю, жива ли еще Алла Федоровна (мой школьный учитель истории и политологии), но если еще жива, то наверняка она бы поставила товарищу Зеленскому за работу оценку 5/2. И хоть юмор 95-го квартала мне не импонирует, но все-равно это было прикольно - из клоуна стать президентом. Я до последнего надеялся, что после объявления результатов выборов, Зеленский скажет, фразу типа: "Всем спасибо, но это был просто прикол, какой же из меня президент, я Вам просто показал, что вы, уважаемые украинцы, совсем не хотите головой думать, поэтому, я отказываюсь от президентского кресла, а вы в следующий раз ДУМАЙ.ТЕ, за кого глосовать".

Но так не произошло и вот, через 13 месяцев работы, тема президентства так до сих пор не раскрыта. Зачем было идти в президенты? Без знаний, без опыта, без команды! Чтобы прокатить экономику лицом по асфальту? Чтобы отдать территории и при этом не закончить войну?

В общем, от имени Аллы Федоровны (и еще от миллионов таких же): «Садитесь, Владимир Александрович, двойка Вам!» И это, еще по 12 бальной системе…

Николай Ильинов