5 августа – Трофим Бессонник

5 августа – Трофим Бессонник

Православная церковь 5 августа чтить память тринадцати мучеников, которые пострадали во время гонения христиан в период 3-4 веков. Но сам праздник назван в честь двух из этих мучеников – Трофима и Феофила. В те времена мужчин направили на языческий суд, на котором они должны были отказаться от Бога и принести жертвы идолам. На что получили отказ со стороны мучеников. Тогда их стали очень сильно мучить, затем перебили голени и кинули в огонь. Но из огня мужчины вышли на своих ногах и ни капельки не пораненными. Язычники никак не могли повлиять на мучеников, и тогда все мужчины были обезглавлены.

Этот день имеет несколько названий:

  • «День Трофима»
  • «Трофим»
  • «Калинники-Малинники»
  • «Бессонник»

 5 августа все были заняты различной работой. Кто капался в огороде, кто в поле, работал каждый и стар и мал. За день нужно было переделать очень много работы, поэтому день начинался очень рано. Именно поэтому день и получил свое название – «Бессонник». Говорили в народе: «Идет работа — спать неохота», «В страду одна забота — не стояла бы работа», «Хорошему хозяину и день мал», «Жать — не дремать».

Также на Трофима начинали собирать малину и калину. И день так и назвали из-за этого — «Калинники-Малинники». Приговаривали: «С малинника лыки не велики, да ягоды сладки. А с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь».

Калину очень любили по нескольким причинам. Первая причина – это то, что калина является очень хорошим медоносом, вторая – калина обладает целебными свойствами. Настойка из коры калины помогает при судорогах, нервных заболеваниях, а также она является кровоостанавливающими свойствами, а цветками лечили кожные заболевания. Также из сока калины делали мармелад и пастилу.

Но все-таки вкусную и полезную малину любили и любят сейчас больше. Она содержит очень много полезных веществ, которые помогают вылечить простудные заболевания. С малины готовили варенье, варили компоты, добавляли в вино, а лепестки — в чай.

В народе верили в следующие приметы:

Если перед самым рассветом солнца ярко светят звезды – то через пару дней начнется дождь.
Если к вечеру появляется туман – погода будет хорошая.
Если кто-то срубит на Трофима ветки калины – будет несчастье.
Идет дождь – значит, Трофим в поле помогает мужикам.

Именинники в этот день: Андрей, Анна, Аполлинарий, Виталий, Михаил, Трофим, Федор, Феофил.