5 февраля – Агафий Полухлебник: Приметы и суеверия

5 февраля – Агафий Полухлебник: Приметы и суеверия

5 февраля отмечается народный праздник Агафий-полухлебник, который также называют Агафьев день или День Агафия.

В церковном календаре 5 февраля – это день почтения памяти мученика Агафангела Римлянина. Верующие люди 5 февраля вспоминают этого святого и его учителя Климента.

В народе праздник Агафьев день 5 февраля считается днем домашних и хозяйственых хлопот. Полухлебником люди прозвали его за то, что в этот день по обычаю проверяют оставшиеся запасы зерна. Чтобы спокойно прожить до следующего урожая и не голодать, к празднику должна остаться еще половина запасов.

Согласно истории мученик Агафангел Римлянин, также как его наставник и учитель Климент, стали жертвами гонений. Ведь во времена правления Диоклетиана и Максимилиана гонения на христиан были обычным делом. Мученики неоднократно подвергались самым жестоким пыткам и истязаниям, которые вызывали ужас даже у присутствующих при этом язычников.

В конечном итоге мучника Агафангела казнили путем обезглавливания. Этот святой вошел в историю как один из самых терпеливых и смиренных сынов Божиих. Его любовь, вера и преданность Господу Богу были безграничны.

Любой народный праздник связан с определенными хозяйственными делами и заботами. Женщины в Агафьев день обычно наводят порядок в доме. Они тщательно метут полы, моют стены, оконные рамы, чистят потолок. Мужчины в этот праздник занимаются ремонтными работами по хозяйству – чинят сараи, погреба, амбары и прочие подсобные постройки.

На Агафия-полухлебника принято проверять остаток зерна в закромах. Все запасы тщательно осматриваются, испорченные зерна убираются.

В старину был обычай на Агафия-полухлебника читать на ветер любовные заговоры. Считалось, что в этот день они обладают особой силой.

По традиции 5 февраля на Агафия-полухлебника нужно угостить чем-то нуждающихся людей. В этот день полагается покормить голодных, сирот, обездоленных.

Наблюдали в Агафьев день наши предки и за природой. Из этих наблюдений рождались приметы:

Считается, что если на полях много снега, то уродится хлеб.

Если на Агафия-полухлебника солнечно и морозно, то в августе будет жарко.

Если же 5 февраля с самого раннего утра закричит синица, то скоро ударит сильный мороз.

Синицы щебечут под окном - к сильной зимней стуже.

Много снега в этот день лежит вокруг - к хорошему, урожайному году. Сугробы в поле - к обилию хлеба.

Какая погода с утра - таким будет и весь декабрь. Если мороз особенно сильный, зима наступит очень рано. Если солнце и легкая оттепель - начало зимы обещает быть теплым и мягким.