5 полезных свойств воды с лимоном

5 полезных свойств воды с лимоном

Знаменитости и натуропаты в обязательном порядке начинают свой день со стакана воды с лимоном. Вот как эта обычная привычка может повлиять на ваше здоровье.

Лимонная вода помогает сбросить вес

Вода с лимоном может быть лучшим другом худеющих. Полифенолы, содержащиеся в лимоне, снижают аппетит. Исследования на грызунах показали, что полифенолы помогают предотвратить увеличение веса. Кроме того, когда вы пьете стакан воды, особенно перед едой, это помогает заполнить ваш желудок, компенсируя количество пищи, необходимое для насыщения. Вода с лимоном также является полезным вариантом замены обычного стакана апельсинового сока – подумайте, сколько в нем калорий! Чтобы сделать лимонную воду, используйте целые лимоны (а не лимонный сок в бутылке). Попробуйте выжать сок из одного лимона в 8-12 унций воды. Вы также можете натереть немного цедры и добавить ее в воду (только сначала вымойте лимон). Наслаждайтесь этим напитком в холодном или теплом виде, но если вы стремитесь к быстрой потере веса, пейте его со льдом.

Она помогает вам не болеть

Мы все слышали о том, что витамин С, который содержится в цитрусовых, укрепляет иммунную систему. Но одно из преимуществ лимонной воды состоит в том, что она служит профилактикой инфекции. Кислотная среда в желудке является барьером, сдерживающим патогены. Употребление в пищу высококислотных продуктов, включая лимонный сок, способствует окислению среды. Содержащиеся в лимоне химические вещества, известные как фитонутриенты, обладают антиоксидантными свойствами, которые также помогают защитить организм от болезней.

Она способствует пищеварению

Еще одно из преимуществ лимонной воды заключается в том, что кислоты помогают переваривать пищу. Цитрусовые флавоноиды помогают желудочным сокам расщеплять пищу.  Теплая вода, по-видимому, обладает наибольшими пищеварительными свойствами. Помощь пищеварению становится особенно важной в более зрелые годы, потому что количество кислоты в желудке снижается с возрастом. Одно из исследований показало, что свыше 30 процентов мужчин и женщин старше 60 лет страдают атрофическим гастритом, который характеризуется нехваткой желудочной кислоты. Кроме того, если вы добавите в воду ломтики и цедру лимона, вы сможете получить дополнительную пользу от пектина, волокна, содержащегося в мякоти и кожуре. Многие исследования показали, что пектин, как и любая другая клетчатка, улучшает пищеварение и здоровье кишечника.

Лимонная вода содержит витамин С

Цитрусовые являются отличным источником витамина С. По данным Министерства сельского хозяйства США, четверть стакана лимонного сока содержит 23,6 мг витамина С, около трети рекомендованной суточной дозы для женщин и четверти - для мужчин. Витамин С является мощным антиоксидантом, который помогает защитить клетки от свободных радикалов, и, по данным Национального института здоровья, может даже уберечь нас от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Она способствует гидратации

Гидратация не является прямым преимуществом лимона, но вкусная вода может побудить вас потреблять больше жидкости. Добавление лимона в воду улучшает ее вкус, и вы точно не будете страдать от обезвоживания.