5 правил успешных отношений

5 правил успешных отношений

Когда вы думаете о том, что делает отношения действительно успешными, на ум могут прийти несколько слов: доверие, честность, открытость и радость. Но один очень важный аспект, который превосходит все остальные, - общение.

Думайте об отношениях как о «банковском счете»

Вы можете откладывать или снимать деньги со своего банковского счета, и аналогичным образом, у вас есть возможность сберечь или использовать определенный набор слов в зависимости от ситуации. Никто не любит выслушивать критику, и она может особенно навредить отношениям, когда она исходит от кого-то, кого вы любите. Если вы чувствуете, что вам нужно высказать несколько критических замечаний, представьте, что ваши отношения - это банковский счет». Это означает, что вы можете припасти критику и сказать комплимент. Очень важно, чтобы вкладов (в виде похвалы, выражений одобрения) было больше, чем снятий со счета (в форме критики). Если сумма похвал намного превышает сумму неодобрительных высказываний, то, когда настанет время выразить недовольство, у него будет гораздо больше шансов быть принятым.

Не переходите в защиту

Конечно, вам не нужно сразу брать на себя вину или извиняться, если вы не провинились, но есть разница между поиском правды и автоматической защитой. Успешные пары смотрят в будущее и создают жизнь вместе. Для меня это конечная правда любого спора между людьми, которые любят друг друга. Поэтому важно, чтобы во время спора каждая сторона думала о совместном будущем вместо того, чтобы размениваться на мелкие колкости, пытаясь доказать чужую неправоту.

Когда вы ошиблись, признайте свою вину

Если вы не правы, не надейтесь, что все забудется. Возьмите на себя ответственность за свои действия, будьте искренни. Заверьте свою вторую половинку, что в следующий раз вы поступите правильно. Конечно, никто не идеален, но хотя практически все согласны с этим утверждением, про него все забывают, когда дело касается взаимоотношений в парах. У людей, которые понимают друг друга, не бывает трудностей с признанием вины. И помните, нет ничего стыдного в том, чтобы признаться в допущенной оплошности.

Задавайте открытые вопросы

На закрытый вопрос можно ответить простым «да» или «нет» или ограниченным набором ответов, например, «вторник» или «среда». Открытый вопрос не предполагает какой-либо конкретной реакции, например: Что вы считаете наиболее значимым в карьере врача?. Хотя существует множество ситуаций, когда уместны именно закрытые вопросы, пары, которые постоянно общаются с помощью открытых вопросов, вызывая на «важный разговор», показывают, что они искренне заинтересованы в своих партнерах и хотят сблизиться.

Решайте проблемы по очереди

Скажем, ваш супруг забыл помыть посуду. Вы расстроены, начинаете говорить о посуде, потом переходите на то, что он опоздал на ужин на прошлой неделе, не выгулял собаку во вторник… Плохой ход. Даже если к вашему любимому человеку много претензий, и у вас накопился настоящий список проблем, которые, как вам кажется, нужно решать, очень желательно, чтобы вы разбирали максимум один вопрос за разговор.  Если вы проигнорируете это жизненное правило, вашей второй половинке захочется эмоционально закрываться перед лавиной критики.