5 причин гордиться Харьковом

5 причин гордиться Харьковом

Пока харьковчане празднуют День города, NR вспомнил пять причин, благодаря которым можно гордиться Харьковом, передают "Спектр новости" со ссылкой на newsroom.kh.ua.

Любовь к рекордам

Харьковчане питают особую любовь к рекордам. Только в этом году по площади Свободы «проехал» самый большой велосипед, массово станцевали вальс, одновременно расписали 25 пар молодоженов, а парашютисты выстроили в воздухе "рекордную" фигуру. Рекордов харьковчан не счесть и они, кажется, не собираются останавливаться.


Самая большая площадь

Харьковчане любят называть площадь Свободы самой большой в Европе. На самом это небольшое преувеличение. В Украине аналогов 11,9 гектарам асфальта и брусчатки нет, а вот в Европе она занимает только шестое место по величине. Правда, тот факт, что на харьковской площади можно разместить пять мовсковских Красных площадей не может не радовать.




Первый в Украине университет

В 1805 году в Харькове был основан Императорский университет, старейшее высшее учебное заведение на территории Украины. Его основателем стал знаменитый украинский просветитель и ученый Василий Каразин. За 210-летнюю историю из стен университета вышло около 150 тысяч выпускников. Кстати, это единственный в Украине вуз, который может похвастаться тремя Нобелевскими лауреатами.


Классический университет до сих пор занимает первые позиции лучших вузов страны.

Самый большой потрет Шевченко

В прошлом году на здании, расположенном по Садовому проезду, появился самый большой портрет Шевченко. Тарас Григорьевич размером более 500 квадратных метров вошел в Книгу рекордов Украины.




Президентские самолеты

В начале 90-х годов Харьковское авиационное производственное предприятие перешло на производство самолета Ан-74 для нужд коммерческой авиации. В мае 2009 года авиастоители передали самолет VIP-класса Ан-74ТК-300 лидеру Ливии Муаммару Каддафи. На его создание ушло три года. А уже пять месяцев спустя аналогичным экземпляром пользовался  замруководителя аппарата премьер-министра Лаоса Фетсакхон Луан Афай.

В 1997 году со стапелей Харьковского авиационного производственного предприятия (ХГАПП) сошел первый самолет Ан-140, разработанный АНТК "Антонов". Через два года он был принят в эксплуатацию.


Есть еще много поводов для гордости Харьковом. Это и лучший танк Второй мировой войны Т-34, и первый в СССР малоформатный фотоаппарат ФЭД, и знаменитые жители города (вспомните академика Николая Барабашова, композитора Исаака Дунаевского или актрису Людмилу Герченко). Но – конечно же – отдельной гордостью харьковчан является звание "первая столица".