5 причин заняться плаванием

5 причин заняться плаванием

Итак, вы не любите бег - возможно, вы перенесли травму или, может быть, вам просто не нравится заниматься бегом в качестве фитнеса, - и у вас нет собственного велосипеда, и вы не играете в особо требовательный вид спорта. Какой еще вариант для тренировки сердечно-сосудистой системы может помочь сжечь калории и повысить выносливость?

Есть один очень хороший вариант: плавание. Это не только интенсивная и эффективная тренировка, но и способ избежать износа суставов нижней части тела - в том числе лодыжек, коленей и бедер, что обычно случается во время бега. И вот еще несколько причин заняться плаванием:

1. Вы повысите свою выносливость

Укрепление мышц и сердечно-сосудистой системы требует регулярной физической активности. Плавание поможет вам сжечь калории и жир и улучшить здоровье, не оказывая слишком большого давления на кости и суставы. Многие эксперты по фитнесу считают плавание равным бегу и велосипедному спорту с точки зрения поддержания здорового веса.

2. Вы разнообразите свои тренировки

Люди склонны получать удовольствие от того, в чем, по их мнению, они очень хороши: по сути, если вы стали отличным бегуном или велосипедистом, то, скорее всего, вы будете заниматься именно этими видами спорта.

Но это не всегда хорошо. Предпочтение только одного вида физической активности позволит вам преуспеть в этой единственной области, но может стать препятствием на пути к приобретению хорошей физической формы. И это может проявиться, если вы когда-либо решите заняться каким-то другим видом фитнеса. Плавание поможет проработать новые мышцы в дополнение к тем, которые у вас уже есть.

3. Вы ускорите свой метаболизм

Множество довольно интенсивных физических упражнений поможет вам значительно ускорить ваш метаболизм, а это значит, что ваше тело будет продолжать сжигать калории, даже если вы находитесь в состоянии покоя. 
Это особенно эффективный способ поддержания себя в форме, если вы дополняете свои занятия плаванием другими видами кардио или силовых тренировок.

4. Вы избежите травм

Вообще говоря, плавание считается малоинтенсивной физической активностью, хотя оно дает возможность сжечь много калорий за относительно короткий промежуток времени. Мало того, что плавание может спасти вас от болей в коленях, лодыжках, бедрах и икрах, но оно еще и может стать профилактикой некоторых травм, связанных с такими видами фитнеса, как велоспорт. Скорее всего, среди ваших знакомых есть человек, получивший довольно серьезную травму на велосипеде, и то же самое касается многих других интенсивных видов спорта.

5. Вы разовьете свою гибкость

Серьезные спортсмены и просто любители легкого фитнеса всегда должны думать об улучшении своей гибкости. Для этого есть несколько причин, но в первую очередь дело в том, что чем вы гибче, чем меньше вероятность значительной мышечной травмы, например, растяжения мышц в колене или паху.

Плавание может помочь в развитии гибкости, поскольку оно, по сути, является тренировкой на сопротивление. Кроме того, существует много разных видов плавания, каждый из которых нацелен на разные группы мышц. Занявшись плаванием, вы защитите себя от риска травмы, от которой не так-то просто оправиться.