5 приемов для желающих вернуться к работе после перерыва

5 приемов для желающих вернуться к работе после перерыва

Независимо от того, выделили ли вы время на то, чтобы стать родителем, опекуном или путешественником, эти советы от карьерного коуча Эланы Констант помогут вам максимально быстро вернуться на работу в офис.

Акцентируйте положительные результаты в своем резюме

«В конце концов, это часть маркетинга, поэтому вам нужно уметь подать себя, - говорит Элана Констант из фирмы Konstant Change Consulting, которая специализируется на обучении женщин, переживающих переходный период. - Вместо того чтобы привлекать внимание к пробелу в вашей карьере, постарайтесь продемонстрировать навыки и опыт, приобретенные вами, как до, так и во время вашей незанятости». Но не останавливайтесь на достигнутом: подчеркивайте ваши интересы и навыки на рынке труда. Убедитесь, что ваше резюме, профиль LinkedIn и сопроводительное письмо соответствуют искомой работодателями квалификации.

Побольше общайтесь с нужными людьми

Работайте с вашими непосредственными контактами, а затем выходите за пределы этой сети, чтобы найти людей со схожими областями интересов и профессиями. Получите актуальный опыт, который относится к той работе, которую вы хотите получить в будущем. Это может быть стратегическое волонтерство, внештатная работа, консалтинговые проекты, замещение декретницы и стажировка. Загляните на сайты, где можно получить информацию о доступных для женщин рабочих местах с гибким графиком.

Попробуйте работу с частичной занятостью

При возвращении на работу взвесьте свои краткосрочные и долгосрочные цели: они могут немного расходиться. «В частности, когда вы пытаетесь перейти на новое поле деятельности, вам может потребоваться сначала найти что-то на неполный рабочий день или проектное - вы получите опыт и контакты, которые помогут вам найти работу на полный рабочий день», - говорит Констант. И если у вас маленький ребенок, то вам также придется подумать над тем, как ваше возвращение к работе повлияет на вашу семью. «Для начала, неполный рабочий день или консультации могут облегчить переход», - говорит она. Вы можете обнаружить, что вам необходимо будет передать другому члену семьи часть домашних обязанностей, которые вы выполняли сами, например, возили детей в школу или на кружки, ездили в продуктовый магазин, убирались дома.

Удостоверьтесь в актуальности своих навыков

Поговорите с людьми, занимающими те должности, к которым вы стремитесь, и спросите, какие навыки вам могут понадобиться. Кроме того, обратите особое внимание на описания должностных обязанностей и развития компании/отрасли. Другими словами, признайте, что технология, которую вы освоили много лет назад, сегодня уже может быть не актуальной. «Подумайте о том, чтобы пройти курсы для повышения своих технических навыков и обновления сертификатов и лицензий», - говорит Констант. 

Будьте готовы объяснить, почему вы сделали перерыв

Очевидно, что вы не станете привлекать внимание к пробелам в вашем резюме, но вас могут о них спросить. «Иногда лучше взять ситуацию под свой контроль и представить ваш карьерный перерыв как нечто позитивное для компании, - говорит Констант. – Например, скажите: “За последние пять лет, занимаясь воспитанием своих детей, я писала статьи, создала небольшую некоммерческую организацию и проводила консалтинговые работы для начинающих, чтобы оставаться в курсе развития отрасли. Теперь я буду рада направить этот опыт на пользу компании”».