5 привычек, которые сохранят здоровье сердца

5 привычек, которые сохранят здоровье сердца

Хотите, чтобы сердце не доставляло вам хлопот и было здоровым? Тогда создайте у себя привычки, сохраняющие его в норме!

Сердце - самый важный орган, от нормального функционирования которого зависит общее здоровье всего организма. Если у вас не в порядке сердце, начинают барахлить и другие органы: кровь хуже снабжает кислородом и полезными веществами печень, желудок, легкие, мозг. Для того, чтобы сердце было здоровым как можно дольше, выработайте у себя правильные привычки!
Занимайтесь физкультурой

Не обязательно (даже не желательно) утомлять себя изнуряющими занятиями по несколько часов. Достаточно зарядки по утрам или прогулки вечером. Умеренные физические нагрузки снижают уровень холестерина в крови, нормализируют давление и препятствуют образованию тромбов. Каких-то 30 минут тренировок два-три раза в неделю снижают опасность сердечных заболеваний на 50%!

Проходите обследования

Даже если вас сейчас не тревожат боли в сердце и высокое давление, регулярно посещайте врача и проходите обследования, хотя бы самые важные: измерение артериального давления, уровня сахара и холестерина, с-реактивный белок, электро-кардиограмма, стресс-тест.. Особенно это важно, если вы перешагнули 40-летний рубеж. Помните, многие сердечные недуги начинаются вполне безобидно и сначала протекают бессистемно.

Будьте в ладу с собой

Внутреннее спокойствие и гармония - основное условие для здорового сердца. Постарайтесь даже в самых неприятных ситуациях мыслить позитивно, прощать обиды и общаться с приятными вам людьми. Есть множество способов снизить уровень стресса: психологические практики, йога, посещения психолога, занятие рукоделием. Выбирайте тот способ, который поможет лично вам.

Питайтесь правильно и едите "сердечные" продукты

Жареное, жирное, соленое - прямой путь к повышенному холестерину и болезням сердца. Постарайтесь максимально уменьшить их потребление. Включите в свой рацион продукты, богатые полезными для сердца веществами: жирную рыбу, бобы, овсянку, брокколи, шпинат, орехи.

Употребляйте витаминные добавки

После того, как вы переболели или в тяжелый для вашего самочувствия сезон принимайте витаминные добавки, богатые витаминами и минералами, особенно важными для здоровья сердца: калий, магний, витамины А, Е, С, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты (омега-3). Даже если вы стараетесь включить в свой рацион как можно больше "сердечных" продуктов, вы не можете наверняка знать, сколько конкретно пользы они принесут: это зависит и от качества их хранения, и от добросовестности производителя. Витаминные добавки же наверняка насытят ваш организм нужными веществами.