5 продуктов, которые полезны для укрепления мышц

5 продуктов, которые полезны для укрепления мышц

Какие полезны для укрепления мышц:

1.   Говядина

Говядина – один из ТОП-5 продуктов, которые полезны для укрепления мышц. Она является чемпионом по содержанию незаменимых аминокислот среди мяса. Но важно правильно готовить этот продукт. Рекомендуется делать на пару, запекать в духовке либо на гриле. Не стоит жарить мясо на сковороде с использование растительного масла, так как вы увеличите калорийность блюда.

2.   Гречка

Гречка полезна содержанием аминокислот, поэтому необходима для укрепления и роста мышц. Лучше всего этот продукт запаривать. Необходимо взять 1 стакан гречки, тщательно промыть, высыпать в кастрюлю и залить крутым кипятком, накрыть полотенцем и оставить на 2-3 часа. Гречка запарится и сохранит все свои полезные свойства.

3.   Миндаль

Если вы серьезно засниметесь спортом, рекомендуется употреблять миндаль. В этом орехе содержится легкоусвояемый витамин Е, который необходим мышцам для восстановления после тренировки. В день рекомендуется съедать до 10 г миндаля.

4.   Тунец

Тунец богат белком, который необходим для роста мышц. Рыбу можно добавлять в салаты, готовить на сухой сковороде и гриле.

5.   Семечки подсолнечника

Семечки подсолнечника – это калорийный продукт и содержит в себе протеин и витамин Е – вещества, необходимые для укрепления мышц и набора мышечной массы. Семечки можно добавлять в салаты и десерты, а также употреблять в жарено м либо сыров виде до 10 г в день.