5 пугающих вещей, которые происходят, когда вы целый день сидите

5 пугающих вещей, которые происходят, когда вы целый день сидите

С нашими все более офисными работами большинство людей целый день проводят, сидя за компьютером. И даже дома, по вечерам и на выходных, многие продолжают сидеть. Чем же это чревато?

1. Вы можете попрощаться с хорошим холестерином всего через 2 часа сидения.

Как только вы садитесь, резко снижается скорость сжигания организмом калорий, а также выработка липопротеиновой липазы — фермента, который помогает расщеплять жир и перерабатывать плохой холестерин на хороший. И если вы сидите 8 и более часов (стандартный рабочий день), то производительность этого фермента падает на 95%!

2. У вас будут болеть мышцы. Просто прислушайтесь, как вы сидите, как сгорблена спина, как наклонена голова, лежат ли локти на столе? Сидеть за столом правильно — минимум, что вы можете сделать для своего здоровья. Уши, плечи и бедра должны находиться в одной вертикали, также как колени и лодыжки.

Иначе у вас со временем начнут болеть как минимум спина и шея, и вы даже не поверите, что все это просто от того, что вы долго неправильно сидите.

3. У вас в 2,5 раза выше риск ожирения. Причем сидеть часов по 6 в день — это даже в два раза опаснее, чем уже иметь ожирение.

4. У вас повышается риск развития рака, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

5. А со всем этим и смертность — на 40% выше. Неактивность убивает людей, и на самом деле одна из самых больших угроз здоровью современных людей.

Около 4% смертей можно связать с сидячим образом жизни. Если человек сидит больше 6 часов в день и в остальное время совсем не занимается спортом, то риск смертности для него повышается на 94%. А если сидеть меньше 3 часов в день, то вы прибавите себе 2 года жизни.

Что же делать, если ваша работа таки требует от вас постоянно сидеть за компьютером?

Снизить свои риски для здоровья вы можете, регулярно (каждый час) вставая хотя бы на несколько минут. Следите за своей осанкой. Делайте дома или в спортзале упражнения на все группы мышц. В сумме в день у вас должно быть 60-75 минут активности для баланса сидячей работы.