Пять способов снизить уровень сахара в крови

Пять способов снизить уровень сахара в крови

Есть большая проблема с уровнем сахара в крови: почти у половины людей этот показатель превышает норму, что автоматически относит их к диабетической или преддиабетической категории.

Высокий уровень сахара в крови – бомба замедленного действия. Он повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также может привести к серьезным осложнениям, включая повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, проблемы с кровообращением, и, возможно, даже слабоумие.

«Одна из проблем состоит в том, что диабет является бессимптомным заболеванием, поэтому многие люди даже не знают, что он у них есть, – говорит доктор Аджай Рао, эндокринолог и специалист по диабету медицинской школы Университета Темпл. – Это эпидемия, которая исходит от плохого питания и образа жизни в промышленно развитых странах».

Рао отмечает, что лучший способ контролировать уровень сахара в крови – есть полезную пищу с низким содержанием углеводов и сахара и повысить уровень физической нагрузки. Но многие люди предпочли бы просто принять таблетку. Хотя многие препараты эффективны в снижении уровня сахара в крови, Рао отмечает, что все они имеют «потенциальные побочные эффекты.

Но золотая середина есть: Сочетание менее «кропотливого режима ежедневных упражнений и изменений в рационе» с природными средствами может улучить состояние вашего здоровья.

Несколько лекарственных средств растительного происхождения доказали свою эффективность, и они, как правило, не несут вредных побочных эффектов.
«Вот несколько естественных способов проконтролировать уровень сахара в крови. Просто не забудьте посоветоваться с вашим врачом, и следите, что сахар в крови не понижался до слишком малой отметки – это опасное состояние называется гипогликемией.

Берберин. Это соединение содержится в некоторых растениях, в том числе гидрастисе, магонии падуболистной, филодендроне и куркуме. Берберин снижает уровень сахара в крови, активизируя белок, который помогает регулировать обмен веществ. Обзор, опубликованный в «Международном журнале эндокринологии», гласит, что берберин эффективно снижает резистентность к инсулину, способствуя секреции инсулина, а также снижению кишечной абсорбции глюкозы.

Джимнема. Это вьющееся растение произрастает в Индии и применяется в лечении диабета 2000 с лишним лет. Она лишает человека способности ощутить сладкий вкус, но, как полагают, уменьшает уровень сахара в крови, стимулируя поджелудочную железу.
Тыква фиголистная. Исследователи говорят, что экстракт из семян этого растения оживляет клетки поджелудочной железы, тем самым снижая риск развития диабета 2 типа. Эксперты говорят, что она действует очень быстро – уровень сахара в крови должен упасть в течение недели.

Листья нима. Долгое время это средство считалось одним из самых безопасных лекарственных трав. Оно способно уменьшить потребность в инъекциях инсулина на 20-50 процентов. Листья нима работают за счет повышения чувствительности к инсулину, что позволяет организму лучше регулировать уровень сахара. Они также помогают улучшить кровообращение.

Пажитник. Маленькие коричневые семена этого растения использовались в кулинарии и в медицине со времен древнего Египта. Эксперты говорят, что семена пажитника помогают диабетикам, потому что они богаты клетчаткой, аминокислотами и другими соединениями, которые, как полагают, замедляют пищеварение и усвоение организмом углеводов и сахара. Семена могут также стимулировать производство инсулина.

Обычные продукты. Продукты, которые вы можете найти в местном супермаркете, тоже могут стать вашими помощниками – корица, орехи, авокадо, чеснок, терпкая вишня, черника и яблочный уксус.