5 способов заставить ваш мозг работать на вас

5 способов заставить ваш мозг работать на вас

Люди обладают удивительной способностью анализировать, обрабатывать информацию и решать проблемы. Ваш мозг предназначен для работы с высокой эффективностью. С другой стороны, он может так же легко работать против вас, саботировать ваши планы и мешать вам достичь желаемого.

Мозг - главнокомандующий всех ваших действий. Таким образом, если вы не сможете контролировать его внутреннюю работу, все ваше существо будет ощущать негативные последствия. Некоторые из самых серьезных проблем в вашей жизни будут результатом того, что ваш мозг сопротивляется вашим истинным намерениям.

Следующие советы помогут вам контролировать работу вашего мозга.

Перестаньте оглядываться назад

Многие люди на уровне психики парализованы страхом и сомнением. Если вы обращены мыслями лишь к прошлому, вам будет трудно двигаться вперед. Эвристика доступности - это явление, обозначающее склонность мозга переоценивать свою первую ассоциацию, сталкиваясь с новой мыслью или решением. Неизбежно вы возвращаетесь к повторяющимся привычкам и воспоминаниям, и поэтому упускаете новые идеи и подходы.

Освободите себя от укоренившихся страхов, определившись с набором целей. Это позволит вам переориентировать свою энергию на более светлое будущее и стать тем, кем бы вы хотели быть.

Наладьте режим сна

Занятые люди привыкают работать допоздна и поздно ложиться. Такое расписание подрывает сразу несколько аспектов вашей жизни и портит ваше самочувствие. Променяв сон или отдых на работу, вы теряете здоровье. Согласно многим исследованиям, от этого страдают ваша когнитивная функция, внимание и способность учиться и мыслить творчески.

Постарайтесь начинать свой рабочий день как можно раньше. Возьмитесь в пример бесчисленных успешных людей, включая Ричарда Брэнсона, Тима Кука и Говарда Шульца, и воспользуйтесь преимуществами утра, чтобы вам не пришлось перерабатывать вечерами.

Поддерживайте поток положительной энергии

Если вы общаетесь с негативно настроенными людьми, то вы, вероятно, учитесь у них контрпродуктивному мышлению. Современная психология называет это явление эмоциональной заразой, переносом чувств и поведения от одного человека к другому. Это может случаться невербально и часто остается незамеченным обеими сторонами.

Чтобы этого не допустить, окружайте себя единомышленниками. Общайтесь с целеустремленными и успешными людьми, чтобы привлечь положительную энергию. По словам соучредителя LinkedIn Рида Хоффмана, проводить время с людьми, которыми вы восхищаетесь - один из наиболее эффективных способов самосовершенствования, поскольку вы будете стремиться подстраивать свое поведение, мышление и образ жизни.

Не поддавайтесь стрессу

Нейробиологи обнаружили, что хронический стресс повреждает мозг человека, но многие согласятся с тем, что невозможно полностью устранить стресс из нашей жизни.

Вам не нужно убегать от стресса - просто научитесь с ним справляться. Примите меры предосторожности, чтобы ваше здоровье и работоспособность не страдали от стресса. Найдите занятие, которое успокоит ваш разум и расслабит вас, пусть даже на короткое время. У мега-успешных индивидуумов есть свои лекарства от стресса: Шерил Сандберг выключает телефон на ночь, Джефф Безос ценит смех, а Уоррен Баффет играет на укулеле.

Не занимайтесь несколькими делами сразу

Первоначальная реакция мозга на чрезмерную рабочую нагрузку - попытаться сделать все сразу. Ваш мозг предполагает, что при этом вы сэкономите время и по-прежнему будете эффективны. Вопреки распространенному мнению, многозадачность плохо влияет на тщательность. Исследования показывают, что всякий раз, когда работа над заданием прерывается, процесс ее выполнения растягивается на 40%.

Научите свой мозг понимать приоритеты. Правило Уоррена Баффета - ограничьтесь пятью главными задачами.