Пять условий счастливых отношений

Пять условий счастливых отношений

Каждая пара порой сталкивается с определенными проблемами, и вам нужно подготовиться к ним заранее.

1. Защитите себя

Чтобы работать над своими отношениями со спутником жизни, мы должны сначала немало вложиться в наше собственное чувство безопасности. Мы должны иметь собственное ощущение комфорта, чтобы в случае конфликта или отказа мы были уверенны в собственной безопасности, а не огладывались на прошлые ошибки и страхи.

2. Знайте свои границы

Чтобы отношения были успешными, оба партнера должны знать свои границы и сообщить о них друг другу. Мы должны точно знать, какие вещи «не подлежат обсуждению». «Не подлежит обсуждению» все то, что мы не потерпим. Примером может быть даже такая мелочь, как «любит собак», или что-то более серьезное, уходящее корнями в детство, например, «не склонен к припадкам ярости и не страдает от зависимости». Зная, с чем мы готовы смириться, а что – не потерпим ни в коем случае, мы устанавливаем для себя стандарты и ограничения, которые защищают нас от потенциального абьюза, неуважения, пренебрежения или плохого отношения. Мы должны знать, какие качества мы ни в коем случае не хотим видеть в своей второй половинке, и уметь ясно об этом говорить.

3. Держите свое слово

Мы не уважаем себя, когда говорим: «Если ты еще раз мне изменишь, я от тебя уйду», а затем делаем обратное. Главное в отношениях - защищать свои границы. Нам разрешено не только иметь потребности, но и добиваться того, чтобы эти потребности удовлетворялись. Если мы чем-то недовольны, то, возможно, вам действительно стоит об этом сказать. Учиться уважать собственный голос - это, безусловно, важно, ведь без этого нельзя ожидать, что нас будут уважать другие.

4. Знайте, как вас нужно любить

Мы должны учить других людей нас любить. Мы не рождаемся с осознанием того, что нам нужно от счастливых отношений, наша работа - рассказать или показать. Если вы знаете свой язык любви, свою тактику поведения в конфликте или разговоре, понимаете, как с вами нужно разговаривать, то непременно поделитесь с любимым человеком. Мы все разные. Некоторые чувствуют, что их любят по-настоящему, когда им дарят что-то ценное, на других это озарение снисходит, когда они находят между страниц своей книги любовное письмо, написанное от руки. Ваша задача - знать, как вас необходимо любить, а затем поделиться этим знанием с тем, кто вам важнее всего.

5. Не держитесь за то, чего нет

После того, как вы нашли взаимопонимание с самим собой, установили границы и показали, какого отношения к себе вы требуете, следующий шаг остается за вашим любимым человеком. Он должен решить, согласен ли он на ваши условия, или он вообще не способен их соблюсти. Как только все будет сказано, сделать мы уже ничего не сможем. Тем не менее, мы должны уважать себя и беречь, и если партнер не желает или не способен уважать наши границы и другие потребности, все, что нам остается – это уйти.
Работа над отношениями – сизифов труд, но не стоит доводить себя до изнеможения, пытаясь работать над отношениями, у которых нет будущего.