5 вещей, которые мешают развитию детей

5 вещей, которые мешают развитию детей

Какой родитель не мечтает вырастить гения? Для достижения этой цели многие из нас не жалеют ни сил, ни средств. Но по мере взросления крохи некогда полезные вещи начинают тормозить его развитие. Мы подскажем, от каких вещей и привычек лучше вовремя отказаться.

Пустышки после года

Казалось бы какой вред может нанести пустышка? Любовь к соске может обернуться для мамы и малыша неприятными последствиями. Во-первых, родители таких деток часто сталкиваются с задержкой в развитии речи, неправильным прикусом, а также неспособностью крохи выражать свои чувства и эмоции. Это и неудивительно. Когда малышу познавать мир, если всего его внимание занято пустышкой.

Говорящие игрушки

Малыши просто обожают говорящие, пикающие и светящиеся игрушки. Но, как правило, кроме развлекающей функции, никакой пользы для ребенка они не приносят. Простор для детской фантазии в данном случае ограничен интерактивными свойствами игрушки. Малышу ничего не остается, как повторять одни и те же стишки и песенки. Другое дело обычные куклы и машинки, которые заставляют чадо озвучивать персонажей, придумывать им образы и роли. Именно такие игры хорошо развивают воображение.

Гаджеты

Не секрет, что гаджеты часто спасают родителей, когда на время нужно чем-то занять ребенка. Однако, время игр на планшете или смартфоне должно быть ограничено. Иначе увлечение подобными занятиями со временем перерастет в компьютерную зависимость, избавиться от которой будет очень сложно.

Трехколесный самокат после 3 лет

Самокат - не только средство передвижения для ребенка, но и важная составляющая его развития. Однако, не стоит забывать, что подобный инвентарь должен соответствовать возрасту ребенка. После достижения 3-летнего возраста разрешите своему чаду управлять двухколесной моделью. Это поможет развить определенную сноровку, а также совладать с равновесием.

Телевизор

К вещам, которые мешают развитию ребенка, можно отнести телевизор. В большинстве семей он работает фоново и часто отвлекает ребенка. Когда малыш занят игрой, рисованием или лепкой, то непроизвольно будет оборачиваться, что негативно скажется на его развитии. Кроме этого, включенный телевизор может стать причиной проблем с поведением и успеваемостью в школе. Это связано с постоянным звуковым сопровождением, отсутствие которого в других условиях будет мешать ребенку сконцентрироваться и высидеть целый урок.

Источник