Житель Томска напал на полицейского, чтобы попасть в тюрьму

Житель Томска напал на полицейского, чтобы попасть в тюрьму

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело 26-летнего мужчины, который избил полицейского, чтобы попасть в тюрьму. По версии следствия, он хотел получить «надлежащие условия проживания и питания». Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

По информации следователей, молодой человек 27 июня пришел в одно из отделений полиции города Северск и ждал, когда выйдет кто-то из сотрудников. «Капитан, ничего личного», — сказал он, после чего дважды ударил кулаком полицейского в лицо, поднялся на несколько ступенек по лестнице, откуда спрыгнул на сотрудника МВД. В результате нападения полицейский получил рвано-ушибленные раны губы, которые квалифицировали как легкий вред здоровью.

Мужчину сразу же задержали, но мера пресечения ему была избрана не та, на которую он рассчитывал: до суда он будет находиться не под арестом, а под подпиской о невыезде. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи), ему грозит до 10 лет лишения свободы.