Странная история перевода стрелок

Странная история перевода стрелок

Жители США в это воскресенье, 5 ноября, будут отдыхать немного дольше, а все из-за того, что страна переходит на зимнее время. Стрелки часов будут переведены на 1 час назад, так что всем нам достанется дополнительный драгоценный часок сна в воскресенье и еще один час светового дня - в течение обычного рабочего времени.

Если копнуть поглубже, можно убедиться в том, что традиция экономии времени имеет колоритную историю и связана с международными отношениями и созданием часовых поясов.

Итак, поехали:

Бережливость была не единственной причиной для введения летнего времени

В 1895 году Джордж Хадсон, энтомолог из Новой Зеландии, вывел современную идею перехода на летнее время. Он предложил перевести стрелки на два часа, чтобы летом после работы у него оставалось больше времени на поиск жучков и паучков.

Спустя 7 лет британский строитель Уильям Уиллетт (кстати, прапрапрадед солиста Coldplay Криса Мартина) пришел к схожему мнению. Он катался на лошади и вдруг его осенило, что пора бы перестать тратить светлое время суток впустую. Его поддержали Уинстон Черчилль и Артур Конан Дойль, а вот правительство играться со стрелками не захотело. Уиллетт не мог успокоиться аж до дня своей смерти в 1915 году.

Как ни странно, но уже в 1916 году идеей Уиллетта воспользовалось правительство Германии. Страна второй год воевала и ей нужно было как-то экономить энергию.

Вскоре примеру немцев последовала и Англия и все остальные страны, участвовавшие в Первой мировой. Да, и Америка тоже.

Время переводят по всему миру

Сегодня перевод стрелок вперед-назад кажется не такой уж и хорошей идеей отчасти потому, что энергию больше таким способом не сэкономить. Однако, прислушиваясь к голосам скептиков, стоит обратить внимание, где они проживают: чем севернее они живут, тем более спокойно они относятся к переходу.

Все дело в географии. Чем дальше вы от экватора, тем сильнее чувствуется смена времен года. Это все из-за наклона земной оси и тому подобного.

В Аризоне с переводом стрелок все не так просто

Невосприимчивость к переходу на зимнее время и обратно стала причиной того, что один штат США – Гавайи – полностью отказался от этой идеи. В Аризоне, где жуткая жара дает спокойно жить только по ночам, также попросили оставить часы в покое. Просто там люди любят понежиться в прохладе и не думать о пекле.

Но в Аризоне не все так просто со временем. Хотя большая часть штата не обращает никакого внимания на перевод стрелок, Навахо-Нейшн (грубо говоря, резервация навахо), которая занимает северо-восточную часть Аризоны, соблюдает переход на летнее время. В то же время резервация Хопи, которая полностью окружена территорией Навахо-Нейшн, делает вид, что никакого летнего времени не существует. И это еще не все. На территории Хопи есть небольшой участок Навахо-Нейшн, и вы уже догадались, что там стрелки часов исправно переводят дважды в год.

В общем, будете в северо-восточной Аризоне, забудьте про свои часы. Лучше спросите время у кого-нибудь из местных.