Министерство образования готовит новый Порядок повышения квалификации

Министерство образования готовит новый Порядок повышения квалификации

В Министерстве образования создана группа, которая должна разработать Порядок повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников. Соответствующий приказ подписан министром Лилией Гриневич.

Созданной группе, которую возглавил заместитель министра Павел Хобзей, поручено до 1 февраля 2018 года разработать проект Порядка повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников.

Планируется, что до 5 мая 2018 года согласованный с заинтересованными органами исполнительной власти проект документа будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров.

Как известно, комментируя принятие нового закона «Об образовании» отмечают, что в Украине будут внедрены новые принципы повышения квалификации учителей.

В частности, общее количество часов на повышение квалификации в течение 5 лет будет составлять не менее 150 часов. При этом учитель должен самостоятельно решить, какое количество часов из этого объема он будет использовать для обучения ежегодно.

Государство из средств специальной образовательной субвенции, а также местные органы должны оплачивать повышение квалификации для учителей, даже если педагоги будут выбирать платные курсы.

В свою очередь министр образования Лилия Гриневич заявляет, что ведомство намерено сделать сертификацию учителей альтернативой аттестации, но делать это будут постепенно.

«Аттестация, увы, себя очень дискредитировала. Сегодня сертификацией мы хотим сделать альтернативу аттестации, но мы делаем это постепенно. Я думаю, что сертификация со временем вытеснит аттестацию», - сказала Гриневич.

По ее словам, пока министерство оставляет два механизма - аттестацию и сертификацию.

«Сертификация предполагает два этапа. Первый этап - это внешнее тестирование. Это тест, который будет проводить Украинский центр оценивания качества образования, и этот тест будет проверять знания методики, особенности реформы, знания предмета. Он будет состоять из нескольких компонентов», - отметила министр.

Вторая часть сертификации будет включать мониторинг работы учителя непосредственно в классе.