«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (21 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-30 новостей нашего обзора (21 декабря)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-30 новостей обзора»:

1. Госдеп: Украина и раньше покупала летальное оружие у американских производителей.
Украина в течение нескольких лет закупала у производителей США некоторые виды легких вооружений и стрелкового оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт.
Как следует из ее слов, это началось еще до аннексии Крыма РФ весной 2014 года. Науэрт уточнила, что правительство США разрешало Украине покупать оружие у американских производителей.
«При предыдущих двух администрациях, правительство США одобряло экспортные лицензии для Украины, так что тут ничего нового», — сказала Науэрт.
По ее словам, одобренная Госдепом США экспортная лицензия на коммерческие поставки Украине летального вооружения распространяется на полуавтоматическое и автоматическое огнестрельное оружие, вплоть до оружия калибра 50 единиц (12,7 мм), а также боевые дробовики, глушители и военные прицелы.
Ранее стало известно, что Госдепартамент США в декабре одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспортировать на Украину снайперские винтовки Model M107A1, боеприпасы, связанные с ними комплектующие и аксессуары стоимостью $41,5 млн.

2. США по «закону Магнитского» ввели санкции против Кадырова.
Американское министерство финансов включило в «черный список» 5 россиян. Мера относится к реализации «акта Магнитского». Под санкции США попал глава Чечни Рамзан Кадыров.
Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, разоблачивший масштабное мошенничество, был убит в московском СИЗО в 2009 году. Принятый в США «закон Магнитского» вводит персональные санкции против подозреваемых в причастности к его смерти.
Американская администрация утверждает, что глава Чечни Кадыров причастен к «внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека».

3. Госдеп США прокомментировал расширение «списка Магнитского».
Спикер американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт пояснила, сколько физлиц включено в «список Магнитского». Ее заявление прозвучало после того, как Минфин США объявил о наложении санкций на главу Чечни Рамзана Кадырова.
«Список теперь включает 49 имен», — сказала она.
В «список Магнитского» вместе с Кадыровым были включены еще 4 россиянина: глава отдела МВД Аргуна Аюб Катаев, а также Юлия Майорова, Андрей Павлов, Алексей Шешеня.

4. США пообещали продолжить использовать «акт Магнитского» против России.
США намерены продолжать использовать «акт Магнитского» для давления на Россию.
«Мы считаем, что Россия серьезно относится к «акту Магнитского». Мы продолжим его использовать для давления на Россию в части соблюдения прав человека», — заявил высокопоставленный представитель Госдепа.

5. США выдали лицензию на поставки Украине стрелкового оружия.
Госдеп США впервые выдал лицензию на коммерческие поставки Украине летального вооружения, сообщает Washington Post. Разрешение на экспорт крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett, боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн было выдано в декабре.

6. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" до $16 млрд по транзитному контракту/
Украинский «Нафтогаз» планирует получить от российского «Газпрома» до $16 млрд.

7. Россия продолжает поддерживать конфликт и гуманитарный кризис на Донбассе, РФ – источник обострения насилия на Донбассе - Госдеп США.
В Госдепартаменте США заявили, что РФ продолжает поддерживать конфликт и гуманитарный кризис на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.
Она подчеркнула, что ситуация на Донбассе не улучшилась. Найерт обратила внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию и нарастающее насилие на востоке Украины.
По ее словам, Россия является источником насилия на Донбассе.
"Россия и ее доверенные лица являются источником насилия на востоке Украины, и российское правительство продолжает активный конфликт и гуманитарный кризис посредством своего руководства и снабжения вооруженных сил на местах, а также его непосредственный контроль над полномочными органами", - заявила Нойерт.
"США призывают Россию положить конец нападениям на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелое оружие с суверенной территории Украины и согласиться на надежную миротворческую миссию ООН", - сказала пресс-секретарь.

*Госдеп США назвал РФ и ее е ставленников на Донбассе источником насилия и связывает последнее обострение с односторонним выходом России из Совместного центра координации и контроля.
Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт.
"Ранее договоренности о прекращении огня достигались на уровне российско-украинского военного механизма (Совместного центра координации и контроля), что позволяло гражданским безопасно оставлять районы обстрела. Однако правительство России в одностороннем порядке приняло решение о выходе из этого механизма", – подчеркнула Науерт.
"Конфликт на востоке Украины – это не гражданская война. Так называемые "республики", которые создала Россия, являются незаконными формированиями", – заявила пресс-секретарь Госдепа.
В своем выступлении Науерт обратила внимание на последнее обострение гуманитарной ситуации на Донбассе.
Минувшей ночью силы под предводительством России осуществили обстрел села Новолуганское ракетами "Град", что привело к ранениям восьми мирных жителей, повреждения десятков домов, школ, а также детской площадки", – отметила Науерт.
"США призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласовать прочную миротворческую миссию ООН", – заявила представитель Госдепа.

8.
*МИД Украины: резолюция ООН содержит четкие формулировки относительно Крыма как части Украины.
*МИД Украины: Генассамблея ООН приняла сильнейшую резолюцию по Крыму.
*МИД Украины об обновленной резолюции ООН по Крыму: следующим шагом должна стать деоккупация.
МИД Украины приветствует принятие Генассамблеей ООН обновленной резолюции о нарушении прав человека в Крыму и заявляет, что следующим шагом должно стать деоккупация полуострова.
*Порошенко о резолюции ООН по Крыму: это мощный сигнал агрессору.
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие на сессии Генассамблеи ООН резолюции о состоянии прав человека в аннексированом Россией Крыму.

9.
*Волкер обратил внимание, что РФ отозвала офицеров из СЦКК прямо перед обострением.
*Волкер заявил, что мир на Донбассе зависит от России.

10. Глава МИД Британии: Перезагрузка отношений с Россией невозможна. Перезагрузки отношений с РФ не будет до решения вопросов Крыма и Донбасса, - Джонсон.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что на данном этапе «ни на секунду не верит» в возможность перезагрузки отношений с Россией.
В качестве примера он привел попытку «перезагрузки» со стороны США, когда президентом страны был Барак Обама, а госсекретарем — Хиллари Клинтон.
«Мы помним трагическую историю Хиллари Клинтон и ее — буквально — „кнопку перезагрузки“ отношений с Россией. Я не верю, что это возможно на этом этапе — нет возможности продолжить отношения, будто ничего не произошло», — сказал он.
Джонсон также отметил, что позиции Лондона и Москвы «по Украине и Сирии сильно различаются».
Министр подчеркнул, что Великобритания никогда не противилась введению санкций в отношении России, и пообещал, что в этом вопросе Лондон «останется непреклонен», защищая свои фундаментальные принципы.

11. Лондон: Российская угроза усиливается и диверсифицируется.
«Россия пытается „посеять раздор“ и подорвать демократию в западных странах. Россия представляет собой растущую угрозу и готова использовать пропаганду, подрывную деятельность и кибератаки для нанесения ущерба Великобритании и другим странам Европы», — заявил советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Марк Седвилл.
«Мы знаем, что российская угроза, безусловно, усиливается и диверсифицируется. Отношение России к Западу в целом ухудшилось, и это ухудшение, судя по всему, продолжится», — добавил он.
Однако, по его словам, преимущество Британии перед Россией, у которой нет союзников, заключается в возможности заключить военный союз с Францией и другими западными державами. Седвилл также отметил, что если Россия проведет кибератаку против британских объектов, то ответ будет несимметричным. Правительство страны отреагирует, используя оружие на свое усмотрение.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости противостоять угрозам со стороны России.

12. СМИ: Финские муниципалы отказались от совместного с РФ проекта строительства АЭС.
Два финских города — Вантаа и Хельсинки не исключают, что покинут проект строительства атомной станции с участием России.
Депутаты Вантаа уже проголосовали за такую возможность. Это же обсуждают в горсовете Хельсинки. Контракт на возведение АЭС «Ханхикиви-1» на северо-западе Финляндии был подписан в 2013 году.

13. Ходорковский попросил главу ЦИК отказать Путину в регистрации на выборах.
Михаил Ходорковский попросил главу ЦИК Эллу Памфилову отказать Путину в регистрации в качестве кандидата в президенты на выборах в 2018 году.

14. Экс-кандидата в президенты США от «зеленых» заподозрили в связях с Россией.
Комитет сената, расследующий «вмешательство» России в американские выборы, заинтересовался фигурой экс-кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн. Ее заподозрили в связях с Россией.

15. Премьеры стран Балтии выступили за продление усиленного присутствия войск НАТО.

16. Спикеру парламента Словакии пришлось оправдываться за выступление в Госдуме РФ.

17. Беларусь и Великобритания договорились о военном сотрудничестве.
Министерства обороны Беларуси и Великобритании подписали план военного сотрудничества на 2018 год.

18. Саммит ЕС в марте может рассмотреть создание Европейского валютного фонда.

19. Более половины граждан Британии хотят остаться в ЕС - опрос.
51% граждан Великобритании теперь поддерживают членство в ЕС, тогда как 41% хотят покинуть европейское сообщество.

20. Макрон вернул поддержку французов.
Президент Франции Эммануэль Макрон сумел вернуть поддержку французов после резкой потери популярности летом.

21. США намерены сохранить контингент в Ираке.

22. Пхеньян предложил США «мирно сосуществовать» с ядерной КНДР.

23. США обсудят с Канадой способы давления на КНДР.

24. СМИ: США разрабатывают план нанесения удара по КНДР.
Власти США разрабатывают план нанесения удара по КНДР с целью прекращения ее ракетно-ядерной программы, передает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

25. С аккаунтов умерших пользователей "ВКонтакте" начали хвалить Путина.
В российской соцсети "ВКонтакте" начали появляться сообщения с аккаунтов умерших людей со словами поддержки Путина.

26. Выступивший в бундестаге школьник из ЯНАО похудел из-за травли. Здоровье выступившего в бундестаге школьника ухудшилось из-за издевательств и угроз.
Николай Десятниченко похудел на 7 кг.

27. Позор, что похуже допинга: Россию подозревают в махинациях на Олимпиаде по физике.
Если подозрения подтвердятся, российских школьников лишат первого места.
Организация IPhO, которая проводит международные олимпиады по физике, объявила о сомнениях в результате российской сборной, в 2017 году занявшей первое по числу наград место в личном и командном зачётах.

28. МВД и ФСБ получат биометрические данные клиентов банков.
МВД и ФСБ смогут получать от оператора биометрической системы сведения о россиянах без их согласия. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации, который Госдума приняла во втором чтении.
В законопроекте отмечается, что новая система позволит россиянам получать финансовые и другие услуги через Интернет при помощи биометрической идентификации. Для этого клиент должен будет пройти в банке первичную регистрацию, а кредитное учреждение направит его данные Единую систему идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Система также снимет на видео лицо клиента и запишет его голос.
Издание отмечает, что МВД заинтересовалось проектом осенью 2017 года и хотело стать оператором биометрической системы.

29. Великодержавные настроения в России достигли исторического максимума.
Россияне уверились в своей исключительности, показал опрос. Доля уверенных в особой роли русского народа россиян превысила 60%.

30. МОК рассматривает дела о допинге еще в отношении ряда россиян.

Обзор прессы:

*Financial Times Российской элите предстоит нервничать в ожидании санкционного списка США.

*The Independent Barents Observer Отмечая столетие неустанной охоты на шпионов, ФСБ задерживает дружелюбного норвежского пенсионера.

*The Guardian В Москве Бориса Джонсона ожидает холодный прием.

*Bild "Запад-2017": Россия отрабатывала тактику ведения военных действий против сил НАТО в Европе.

Хорошего дня!

Влад Пономарь