"56% РАЗВОДОВ В СЕМЬЯХ СВЯЗАНЫ С ФИНАНСОВЫМИ ТРУДНОСТЯМИ" - Александр Гончаров

"56% РАЗВОДОВ В СЕМЬЯХ СВЯЗАНЫ С ФИНАНСОВЫМИ ТРУДНОСТЯМИ" - Александр Гончаров

Доброе утро, друзья! С новой рабочей неделей.

Восточная мудрость гласит, что умный может справиться со сложной ситуацией, мудрый – в неё не попадёт. Также Китай помнит свое наследие и мудрость предков, которые придумали выражение: «Лучший бой тот, которого не было». А великий трибун времен Римской республики Марк Тулий Цицерон говорил: «Самый несправедливый мир я предпочел бы самой справедливой войне».

Рано или поздно, но лучше раньше следует разорвать этот замкнутый круг финансового ада: отсутствие среди взрослого населения знаний финансовой грамотности – неспособность рационально распределять свои доходы – отсутствие сбережений на «черный день».

Конечно, быть богатым или бедным – выбор самого человека. Однако, на этот выбор также сильно влияет позиция по повышению финансовой грамотности среди населения Нацбанка, Кабмина и Верховной Рады. Кстати, руководство НБУ постоянно отмечает, как эффективную свою работу по финансовому просвещению украинцев и ее важность в укреплении стабильности всей финансовой системы Украины. Друзья, вы с этим согласны?

Хотя, как говорится, ларчик просто открывается: вот, например, есть 7 шагов к финансовой независимости от американского телеведущего и создателя программы по избавлению от долгов Дэйва Рамзи. Ее смысл в том, чтобы как можно скорее избавиться от долгов и создать собственную долгосрочную стратегию финансовой независимости.

Шаг 1. Накопить 1 000 долл США на непредвиденные расходы.

Шаг 2. Расплатиться с долгами.

Шаг 3. Создать фонд на «черный день» – 3-6 месяцев полной стоимости вашей жизни.

Шаг 4. Откладывать 15% доходов на пенсию.

Шаг 5. Наполнять фонд на образование для детей.

Шаг 6. Выплатить ипотеку.

Шаг 7. Инвестировать, чтобы заставить свободные деньги работать.

     А на каком этапе сейчас находитесь вы?