Слепой пианист Нобуюки Цудзии: В мире музыки нет преград

Слепой пианист Нобуюки Цудзии: В мире музыки нет преград

Нобуюки Тсудзи родился в Токио, Япония, в 1988 году.

В результате врождённой аномалии Нобуюки Цудзии появился на свет незрячим. С самого раннего детства он обнаружил незаурядные музыкальные способности. В возрасте двух лет на детском пианино он сыграл рождественскую песню «Jingle Bells», по слуху запомнив эту мелодию. В четыре года он начал систематически заниматься музыкой.

В 1995 году, в семилетнем возрасте, он выиграл первый приз за игру на фортепиано в категории инструментальной музыки на всеяпонском конкурсе слепых молодых музыкантов. В том же году Нобуюки поступил в токийскую музыкальную школу, несмотря на слепоту.

В 1998 году, в десятилетнем возрасте, он дебютировал на специальном концерте Шигеаки Саегузы, выступив с аккомпанементом симфонического оркестра Столетия Осаки при помощи поводыря Тетсудзи Хонна.

В 1999 году, в одиннадцатилетнем возрасте, он выиграл золотой приз на конкурсе пианистов национальной ассоциации педагогов фортепиано.

В 2000 году в двенадцатилетнем возрасте, Тсудзи дебютировал со своим первым сольным концертом в токийском зале Сантори (в Малом зале), спустя год он выступил со вторым своим сольным концертом.

С того времени Нобуюки Тсудзи выступал на многих музыкальных концертах по всей Японии, включая фестиваль музыки в городе Кобе.

В 2002 году он выступал на Молодежном музыкальном концерте с Ютако Садо.

Его исполнение Моцарта и концертов для фортепиано Шопена в том же году в сопровождении симфонического оркестра Токио, с дирижером Сейкио Кимом, в оперном городском концертном зале Токио было огромным успехом.

В дополнение к успеху на концертах с симфоническим оркестром Японии Йомиури и симфоническим оркестром Токио, слава Тсудзи приобрела международный уровень. Он дебютировал в Америке, в нью-йоркском Карнеги Холле, играл в России в Большом зале московской государственной консерватории имени Чайковского, в Чешской республике и в Тайване.

В 2002 году он также выступал с парижским симфоническим оркестром Concerts Lamoureux, при помощи поводыря Ютако Садо.

В октябре 2005 года он получил награду от критиков на пятнадцатом международном конкурсе пианистов имени Фредерика Шопена, проводившемся в Варшаве, Польша.

С 2003 года Нобуюки Тсудзи – студент университета Аоямы Гакуина.

В 2009 году главный приз Конкурса пианистов имени Вана Клиберна впервые выиграли два представителя азиатских стран — Нобуюки Цудзии и Хаочен Чжан (англ. Haochen Zhang) из Китая. За всю 47-летнюю историю конкурса настоящей сенсацией стала победа на нём незрячего пианиста. По словам Нобуюки, первое место в этом престижном музыкальном соревновании оказалось полной неожиданностью для него самого.

После триумфа на конкурсе имени Вана Клиберна популярность компакт-дисков с записями классической фортепианной музыки в исполнении Нобуюки Цудзии и его концертных выступлений резко возросла не только в Японии, но и далеко за её пределами.

Среди его педагогов - Масако Масуяма, Масаширо Каваками, Юкари Каваками, Юкио Йокояма и Киоко Табе.

Среди его репертуара произведения Дебюсси, Рахманинова, Бетховена, Шопена, Листа и Шумана.

Награды:

2005 год: Frederick Chopin International Piano Competition, Semi-Finalist & Critics’ Award.

1999 год: Piano Teachers’ National Association Piano Competition (Japan), Gold Prize.

1995 год: All Japan Blind Students Music Competition, First Prize.