Подозреваемые в нападении на школу в Перми задержаны

Подозреваемые в нападении на школу в Перми задержаны

Подозреваемые в сегодняшней резне в школе в Перми задержаны. В ближайшее время они будут допрошены. По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»). Об этом сообщают в следственном управлении СКР по Пермскому краю.

«На месте происшествия под руководством заместителя руководителя следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Сергея Сарапульцева работает следственная группа. Проводится осмотр места происшествия с участием следователей первого отдела по расследованию особо важных и наиболее опытных следователей-криминалистов с использованием высокотехнологичной криминалистической техники», — говорится в сообщении.

Сейчас учебная деятельность в школе приостановлена, все ученики и педагогический состав эвакуированы. «Раненые госпитализированы в медицинские учреждения, их количество и состояние здоровья уточняются. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершенного преступления, идет сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается»,.

Тем временем данные о количестве пострадавших разнятся — от 9 до 11 человек. При этом сообщения сходятся в одном: учитель начальных классов и 16-летний подросток получили тяжелые ранения в шею. Они госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии.

Один из нападавших — Лев Биджаков, второго зовут Александр. «Ученики 127-й школы уверяют, что все произошло из-за новогоднего поздравления админа местного паблика: „С Новым годом, псы“. Льва сильно возмутило подобное панибратское отношение к его персоне», — говорится в Mash.

Также на странице молодого человека найдено множество видео о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в США, ставшей первым подобным инцидентом.

Напомним, утром 15 января, двое молодых людей ворвались в школу № 127 в Перми, где устроили поножовщину.