"История учит тому, что она…" - Владимир Спиваковский

"История учит тому, что она…" - Владимир Спиваковский

... никого ничему не учит.

Ни книги, ни судьбы, ни прошлые войны никого не пронимают. Женятся на таких же, диктаторы приходят такие же, ошибки допускают те же самые…

Когда говорят, что история чему-то учит, искренне почему-то имеют в виду, что, типа-де, не надо начинать войну…, не надо убивать и унижать людей и страны... Потому что от этого всем будет плохо.

Наивность.

На самом деле, история учит совсем не тому, о чем мы думаем, а прямо наоборот.

История показывает, что... маньяки втихаря изучают матчасть – а почему «те» войны предшественников были проиграны? Почему тот сбежал? Что пошло не так?

И учтя чужие ошибки, думают, как воплотить новые, изощрённые и изуверские методы ведения войн и диктатур, чтобы ещё больше захватывать, отбирать и при этом избегать наказания.

Например, они думают, что Януко-вич повел себя так-то, и в конце получилось так-то. Поэтому последователи изучают – как нужно себя повести теперь так, чтобы усовершенствовать ТО его поведение, и получить гораздо лучший для себя конечный результат.

Вот чему история учит.

Хорошая новость заключается в том, что для здорового образа страны нужна не «история-взгляд-назад», а «история-взгляд-вперёд». Потому что если обычная история – это воспроизведение событий, которые были в прошлом, и которые трактуются теперь всеми как попало, то пора уже начинать создавать истории и сценарии будущего.

Вот тогда-то и можно будет хотя бы иногда избегать катастрофических явлений и их последствий.

Я бы вообще школьные часы на историю поделил бы на две половинки. Одна – да, история, а вторая – футурология. Чтобы дети прогнозировали будущее и составляли разные сценарии жизни своей, страны и мира.

И тогда знания приобретут совсем другие оттенки. И воспроизведётся совсем другой мир.

Не тот, который мы постоянно достаём из подвалов прошлого, а который придет к нам из будущего, и которое мы таким образом приблизим.

Владимир Спиваковский