6 августа – Борис и Глеб

6 августа – Борис и Глеб

Глеба и Бориса вспоминают 6 августа. Они были сыновьями князя Владимира Святославовича. Когда мальчиков крестили, им дали имена Давид и Роман. После смерти отца, между всеми братьями началась борьба за престол. Их родной брат Святополк Окаянный жестоко расправился со своими братьями. Говорят, что на такой поступок его натолкнул дьявол.

«Когда увидел исконный враг всего доброго в людях, что святой Борис всю надежду свою возложил на Бога, то стал строить козни и уловил Святополка. Угадал он помыслы Святополка, поистине второго Каина: ведь хотел он перебить всех наследников отца своего, чтобы одному захватить всю власть».

Православная церковь за такую смерть причислила Глеба и Бориса к лику святых. Уже несколько раз было замечено, что их мощи могут творить чудеса. Они были канонизированы как мученики-страстотерпцы.

Считается, что Глеб и Борис являются покровителями и заступниками всех русских земель и славянского народа.

День имеет и другие названия:

  • «Зажинки»
  • «Борис-и-Глеб – поспел хлеб»
  • «Паликопна»

 Работать в боле крестьяне не выходили, так как боялись вспыхнувших резко пожаров. И это все было возможно: в августе очень сильно грохотали грозы, и молнии очень часто могли поджечь стога или дома. Поэтому день и получил название — «Паликопна».

Спелыми уже становились хлеба, но убирать еще не собирались, так как не пришло еще время. Говорили: «на Борис и Глеб поспевает хлеб», «На Глеба и Бориса за хлеб не берися».

На Бориса и Глеба уже спели ягоды, такие как малина, голубика, черника, калина и черемуха. В этот период все ходили в лес и собирали ягоды для заготовки их на зиму. Эти ягоды помогали от простуды, желудочных болезней. Из всех собранных ягод варили компот и варенье, а также сушили их, так как они так лучше хранятся.

В народе верили в следующие приметы:

Если полнолуние попадает на 6 августа, то погода до самого конца лета будет такой же, как в этот день.
Если роса утром не высыхает – быть грозе.
Если куры и гуси жиром мажут перья и цыплята крутятся только возле наседки – в ближайшее время наступит ненастье.
Чайки на воду очень часто садятся – жди дождь.
Если с самого утра проснулись мужи и очень сильно гудят – будет засуха, а если сидят очень тихо – к дождю.
Сжатой соломой на Глеба и Бориса нельзя дом накрывать, так может ветер ее сдуть или молния ударить, и будет пожар.
Если среднесуточная температура упала ниже +15 °C, то пришло время собирать черемуху.

Именинники в этот день: Анатолий,Афанасий, Борис,Глеб,Давид, Иван, Иларион, Кристина, Николай, Поликарп, Роман.