6 февраля – Аксинья Полузимница: приметы и суеверия

6 февраля – Аксинья Полузимница: приметы и суеверия

В церковном календаре 6 февраля – это день памяти блаженной Ксении Петербургской.

В народе святую называют Аксинья Весноуказательца. Аксинья – это имя, котрое является производным от имени Ксения. Весноуказательницей ее зовут по той причине, что по погоде этого дня можно предположить о том, как скоро наступит весна. Полухлебницей ее зовут потому, что в этот день наши предки проверяли закрома, чтобы убедиться, что запасов хватит до следующего урожая.

Стоит отметить, что в разных регионах климат отличается. Поэтому в каждом из регионов есть свой день, который определяет половину зиму. Аксиньи день или Аксинья Полузимница 6 февраля является таковым днем преимущественно для северных регионов.

История гласит, что Ксения очень рано овдовела. Она была глубоко верующей женщиной. Ее очень потряс тот факт, что муж скончался скоропостижно, не успев принести покаяния. Поэтому Ксения приняла решение посвятить свою жизнь тому, чтобы вымолить прощение у Всевышнего для своего покойного мужа. Похоронив супруга, вдова раздала все свое имущество. Она облачилась в одежды покойного и приняла на себя подвиг юродства. Позже Господь даровал ей уникальную силу – она научилась исцелять больных, предрекать будущее и направлять на путь истинный.

В 1988 году Ксения Петербургская была причислена к лику святых. А 6 февраля ежегодно верующие люди отдают дань ее памяти.

В этот праздник крестьяне обычно изучали цены на хлеб. Если хлеб подорожал, это значит, что торговцы зерном не ждут богатого урожая, а цена будет все расти и расти. Если же наоборот цена на хлеб падала, то купцы были в ожидании урожайного года.

Считается, что по погоде в Аксиньин день 6 февраля можно судить о том, какой будет весна.
Если в этот праздник день выдался солнечным, то весна будет теплой.

Согласно народным приметам и поверим, в Аксиньин день 6 февраля 2018 года нельзя менять постельное белье, стричь ногти на ногах, ставить квас, а также вязать узлы.

Народные приметы на 6 февраля 

Солнечный день – хорошая весна
Безветренная погода на Аксинью – вторая половина июля будет теплой и сухой, без ветров и дождей
Вьюга кружит на Аксинью – примета того, что будет дефицит корма для скота
Облака на светлом небе видны – быть краснопогодью
Если хлеб 6 февраля подешевел – год будет урожайным
На ночь клали на стол немного ржи, чтобы узнать, каким будет урожай. Утром смотрели: если зерна прибавилось – это хороший знак.
В старину 6 февраля было принято гадать о будущих ценах на зерно. Пекли хлеб, а потом взвешивали его вечером и на следующее утро. Если утром хлеб был тяжелее, то зерно подорожает. Если вес оставался прежним, то считалось, что цена не изменится. И, конечно, если вес уменьшился, значит, хлеб тоже будет дешевым.
Какая погода стоит на Аксинью, такой и будет весна
Вьюга и метель – жди неурожая. И такая же погода будет большую часть весны.
Редкие и высокие облака 6 февраля предвещают скорое тепло
Кто сядет первым ужинать в этот день, то вскоре умрет. Поэтому, 6 февраля старались не садиться за стол после захода солнца. Или же в некоторых семьях первыми есть садились старики, чтобы внуки и дети не умерли раньше
Не стоило пожилым людям в этот день вязать, шить, стричь волосы и ногти, застилать постель – это, по приметам, сулило смерть
Нельзя ставить квас 6 февраля – будет неурожайный год