6 финансовых задач до конца года

6 финансовых задач до конца года

Планы на отпуск, вечеринки, список подарков, зимний жакет... Да, это значит год подошел к концу. Теперь, пришло время подвести итоги прошлого года и подготовиться к Новому году. Возможно, ты игнорируешь свою сегодняшнюю финансовую ситуацию. Но конец года - наиболее благоприятное время, чтобы оценить свои расходы и подготовиться к наступающему году.

Хотим поделиться с тобой ключевыми шагами в финансовом планировании, которые обязательно стоит сделать.

1. Пересмотри траты и поставь цели

Просмотри свои счета и выписки кредитной карты за прошлый год. Ты обедал в заведениях чаще, чем ожидал? Или может ты не путешествовал столько, сколько хотел? Согласно своему осознанию, начни планировать бюджет на новый год. Поставь свои финансовые цели – еженедельные, ежемесячные, квартальные и делай все возможное для их достижения. Возможно, это будет значить, что нужно открыть счет или погасить долги или урезать внезапные покупки. Какой бы ни была цель, главное задать её, увидеть ориентир и двигаться по направлению к нему.

2. Назначь встречу со своим бухгалтером

Возможно, сейчас не время платить налоги, но лучше начать собирать информацию заранее. Сейчас - лучшее время, чтобы начать собирать документацию о налогах, счетах и предоставить это своему бухгалтеру. Он сможет дать тебе дельный совет, особенно, если ты делаешь это заблаговременно, и сберечь как финансы, так и избавить от лишних забот.

3. Воспользуйся своим резервным счетом

Все мы знаем о пользе откладывания. Небольшой суммы ежемесячно, еженедельно, которая в итоге перерастает во внушительную цифру. Иметь такую финансовую опцию очень удобно, и это позволяет нам совершать непредвиденные траты без ущерба для общего бюджета. Если ты хотел купить новые очки или сходить к дантисту - сейчас самое время.

4. Пересмотри свои вложения

За год многое может произойти: акции вырасти или упасть в цене, доллар обесцениться, недвижимость потерять в цене, а бизнес - принести небывалые доходы. Важно пересматривать свои инвестиции дважды в год. Неважно, недвижимость это, бизнес или может фонд - важно пересмотреть, правильно ли вложены твои финансы и насколько они подвержены риску. Пересмотрев свои вложения с финансовым аналитиком, ты сможешь находиться в наиболее выгодном положении.

5. Жертвуй на благотворительность

Пожертвования на благотворительность - лучший способ начать этот праздничный сезон. Это отличная возможность помочь тем, кто в этом нуждается. И не во всех случаях это предполагает финансовую сторону. Жертвуя облигации, фонды или ценные бумаги, ты сможешь избежать выплаты налогов и все еще получить налоговый вычет. Поговори со своим финансовым советником, и главное, поставь дедлайн - 31 декабря.

6. Пересмотри свою страховку

Посмотри, что у тебя застраховано: здоровье, машина, дом и может жизнь. Возможно, ты планируешь провести операцию в следующем году, а твоя страховка уже достигла необходимой суммы. Или может, ты сможешь платить за машину меньше, если перейдешь к конкуренту. Сделай перерасчет, чтобы твоя страховка соответствовала твоим потребностям в следующем году.