6 мифов об обезвоживании

6 мифов об обезвоживании

Вы пьете по восемь стаканов воды в день и не расстаетесь с бутылкой воды на тренировках, но это не обязательно отвечает вашим потребностям в гидратации. Врачи составили список мифов об обезвоживании и роли воды в организме, который поможет вам развеять некоторые ошибочные убеждения:

Миф: Если вы хотите пить, значит, вы уже обезвожены.

На самом деле ощущение жажды - довольно чувствительный показатель уровня жидкости. Обезвоживание - это естественная потеря воды тела через пот, слезы и дыхание. Почки контролируют водный баланс в организме, и когда они ощущают потребность в воде, они посылают нашему мозгу сигнал, из-за которого мы испытываем жажду.

Миф: Каждый день выпивайте восемь стаканов воды.

Да, воду пить нужно, но восемь обязательных стаканов - это миф, и это может быть опасно. Если у вас больное сердце или почки, употребление слишком большого количества воды может вызвать застойную сердечную недостаточность, отек легких или интоксикацию. В этих случаях потребление жидкости должно быть ограничено.

Чтобы выяснить, сколько воды необходимо вашему организму, вы должны учитывать многие факторы. Чем больше вы весите, тем больше воды вам нужно, не говоря уже о том, сколько жидкости вы теряете через пот. Если вы хрупкой комплекции и мало потеете, вам может хватить даже менее восьми стаканов.

Миф: Начинайте день со стакана воды

Конечно, если вы хотите пить, пожалуйста, но это необязательно. Если ваши почки нормально функционируют, вода вас взбодрит, но это не жизненно важно

Миф: Кокосовая вода - лучший напиток для восстановления сил

Да, этот напиток сейчас в моде, и он якобы поможет вам восстановиться после вечеринки или тренировки. Кокосовая вода содержит меньше калорий, чем другие богатые калием жидкости, но это не всегда лучший вариант. Чтобы предотвратить обезвоживание, пейте простую воду. И важно знать, что кокосовая вода не для всех. Она может вызвать опасный избыток калия в организме людей с заболеваниями почек. Если вы сомневаетесь, начините с воды и посоветуйтесь с врачом.

Миф: Воды не бывает слишком много

Мы склонны считать, что с водой переусердствовать нельзя, и особенно это касается начинающих бегунов. Но правда в том, что излишек воды может быть смертельным. Состояние, называемое гипонатриемия, является результатом употребления слишком большого количества воды, что приводит к уменьшению концентрации натрия в организме, а результат - спутанность сознания, судороги и даже смерть, особенно во время бега.

Миф: Вода - это все, что вам нужно

Вы можете дольше прожить без пищи, чем без воды, но иногда старая добрая H2O не дает вашему организму все, что ему нужно. Примите во внимание уровень своей активности и потливости. Вода - отличный заменитель жидкости, но в некоторых условиях это не идеальный способ восстановить водный баланс. Долгая пробежка в жару требует больше электролитов, чем прогулка в прохладную погоду.