6 опасных мифов о здоровье

6 опасных мифов о здоровье

Вы верите в «базовый загар»? Навсегда отказались от хлеба? Наматываете километры на беговой дорожке? Тогда вам сюда.

Чем больше воды вы пьете, тем лучше

Вода – самый полезный напиток в мире (к тому же, жизненно важный), но поговорка «хорошего много не бывает» к ней не применима. В лучшем случае, сверхгидратация заставит вас бегать в туалет каждые 30 минут, а в худшем – может убить. Тело отлично знает, сколько воды ему нужно, поэтому не стоит гнаться за «нормой». Вы должны утолять жажду, а не пытаться соответствовать заданным стандартам.

Базовый загар защитит от солнечных ожогов

Хотя рак кожи является основной причиной смертей от рака у взрослых до 40 лет, многие люди все еще верят в то, что «базовый загар» защитит их от солнечных ожогов и рака, омолодит и поможет избавиться от акне. Все виды загара увеличивают риск развития рака. К тому же, солнце является основной причиной появления морщин.

Соковые диеты или другие способы «детоксикации»

Здоровые печень и почки прекрасно очищают ваше тело сами. Кроме того, модные детокс-диеты могут нанести вам вред. Соки никак не помогают вывести токсины из организма.  Многие соки содержат большую дозу сахара, что может привести к резкому увеличению сахара в крови, после чего вы ощутите упадок сил.

Вы можете заразиться ЗППП только через секс

Термин «заболевания, передаваемые половым путем» говорит сами за себя, поэтому вы, вероятно, уверены, что секс - единственный способ их «подцепить». Это неверно. Многие понимают под сексом «традиционный» акт с проникновением и считают, что презерватив их прекрасно защищает. Хотя презервативы, безусловно, необходимы, реальность такова, что вы можете заразиться некоторыми ЗППП через любой тип сексуального контакта, включая оральный секс и даже простой контакт кожи с кожей, если у одного из партнеров есть открытые ранки. Презерватив - отличное начало, но не единственная мера предосторожности.

Глютен вреден

Продукты без глютена сейчас крайне популярны, и многие люди считают, что глютен, белок, содержащийся в некоторых зерновых, токсичен для здоровья или вызывает ожирение.

Если у вас такого заболевания нет, устранение глютена из вашего рациона не дает никаких преимуществ для здоровья, включая потерю веса. Цельные зерна являются отличным источником клетчатки и витаминов, а переработанные безглютеновые версии цельнозерновых продуктов часто содержат больше сахара и консервантов, но меньше белка и клетчатки, что делает их менее полезными.

Вы можете добиться «кубиков пресса» упражнениями

«Кубики» вы получите на кухне, а не в тренажерном зале. Большинство людей не понимают, что они у вас уже есть, но скрываются под слоями жира. Худейте с помощью сочетания диеты и физических упражнений, но наберитесь терпения, поскольку «кубики» появятся не скоро.