6 правил выбора обручальных колец, которые можно нарушать

6 правил выбора обручальных колец, которые можно нарушать

Свадьба - ритуал, основанный на различных традициях. Одна часть традиций связана с православным венчанием, другая - с языческими обрядами. Еще одну часть можно отнести к советскому свадебного церемониала.

Львиная доля свадебных ритуалов - бессмысленные рудименты и пережитки прошлого. Яркий пример - правила выбора обручальных колец, основанные на предрассудках и навязанных ценностях.

Правило 1: кольца должны быть золотыми

Почему золото? Историки и культурологи не могут это объяснить. Ученые сходятся в одном: драгоценный металл символизировал важность брака. У некоторых народов золото было символом солнца, тепла и радости.

По православной традиции молодожены обменивались кольцами, изготовленными из различных металлов. Кольцо жениха была золотой, а кольцо невесты - изготовленным из серебра. Невесты в ХХ веке обменивались золотыми кольцами: советские супругов выбирали недорогие модели из красного золота 585 пробы, а европейские пары предпочитали приобрести сплава 750-й пробы.

Сегодня эти правила не являются обязательными, поскольку молодожены могут приобрести серебряные кольца, изготовленные из платины или вольфрама. Некоторые пары вообще обходятся без колец, обмениваясь браслетами, кулонами или набивая парные татуировки.

Правило 2: свадебные кольца должен выбирать жених

Во времена патриархата все ответственные решения принимал человек. Именно он выбирал символы будущей супружеской любви. Покупая обручальные кольца для себя и невесты, жених демонстрировал уровень дохода и финансовый статус. По традиции семья жениха брала на себя свадебные расходы, а семья невесты готовила приданое.

В XXI веке свадебный этикет стал более гибким. Будущие супруги делит расходы на свадьбу и совместно участвует в приобретении колец. При выборе учитываются вкусы и предпочтения обеих сторон. Сотни моделей колец для жениха и невесты можно найти на сайте 925.com.ua.

Правило 3: кольца для жениха и невесты должны быть одинаковыми

В православной традиции парные кольца символизируют тождество половинок, которые после свадьбы становятся единым целым. В народе верили, что одинаковые обручальные кольца укрепляют брак, а различные приводят к разногласиям.

Современные молодожены не придают значения этим предрассудкам и выбирают различные кольца: одноцветные и комбинированные, гладкие и рельефные, простые и украшенные драгоценными камнями.

Совет кольца должны гармонировать друг с другом по стилю и цветовой гамме.

Правило 4: классический дизайн обручальных колец

Классическая кольцо имеет гладкий ободок без камней и насечек, выпуклый профиль. Классика неизменно превалирует в ассортименте ведущих брендов: Tiffany, Cartier, Bvlgary, Van Cleef & amp; Arpels, Carrera y Carrera.

Правда, модельный ряд топовых брендов не ограничивается классическими вариантами. Законодатели свадебной ювелирной моды предлагают другие стилистические решения. Модели в форме бамбука от Carrera y Carrera, "гайки" с россыпью бриллиантов от Bvlgary, ажурные и витые кольца Tiffany - список необычных форм для колец можно продолжать бесконечно.

Совет важно только одно правило: нужно выбирать модели, которые хорошо сочетаются друг с другом. Таким вариантом может стать серебряная кольцо с золотом и драгоценными камнями для невесты и лаконичное кольцо без вставок для жениха.

Правило 5: для вставок могут использоваться только бриллианты

Лучшие друзья девушек - самые прочные драгоценные камни. Твердость алмазов оценивается на 10 баллов из 10 возможных (по шкале Мооса). Благодаря этому качеству бриллиант символизирует твердость семейного союза. Но бриллиант - не единственный драгоценный символ, подходящий для обручальных колец. Среди популярных "супружеских" камней представлены синие сапфиры, аметисты, изумруды и топазы.

Совет подбирайте кольцо с цветным камнем, которое подходит к цвету глаз и оттенка кожи.

Правило 6: кольца должны стоить дорого

Люди думают, что цена обручальных колец "говорит" о том, насколько супруги дорожат друг другом.

На Западе существует правило, которое регулирует допустимую стоимость обручальных колец. Считается, что цена колечки для помолвки должна соответствовать примерно трем зарплатам жениха. Модели для свадьбы могут стоить дешевле. Это правило поддерживают знаменитости, гордо демонстрируют кольца стоимостью в десятки тысяч долларов.

На самом деле ценность кольца никак не связана с деньгами: это символ, стоимость которого выражается в намерениях.

Совет выбирайте то, что вам нравится, а не то, что дорого стоит.