6 сценариев конца света

6 сценариев конца света

В то время пока мы наслаждаемся прогулками, самозабвенно работаем, ходим в кафе и выбираем, какой сериал посмотреть вечером - мы не задумываемся насколько наше существование хрупкое и ненадежное.

Жизнь на земле зависит от слишком большого количества факторов, чтобы задумываться об этом: атмосфера, близость солнца, магнитные бури, метеоритные дожди. Десятки прекрасных совпадений позволяют людям существовать.

Но, тем не менее, все хорошее рано или поздно подходит к концу. Поэтому ученые выделили 8 наиболее вероятных теорий гибели Земли.

1. Ядро Земли остынет

Этот щит образуется благодаря вращению Земли. Наше ядро состоит из двух частей: внешнего - оболочки из жидкого железа и никеля, и внутреннего - твердого металлического шара. Вместе они создают эффект гигантской электрической динамо машины, которая заставляет планету вращаться.

Если ядро Земли остынет, но мы потеряем магнитосферу и защиту от солнечных ветров и частиц, которую она дает.

Именно эта катастрофа произошла на Марсе. Когда планета была богата водой и окружена плотной атмосферой, после охлаждения ядра, Марс стал безжизненным, мертвым миром, который мы сейчас знаем.

2. Солнце начнет умирать и расширяться

Солнце - это просто звезда, а звезды всегда умирают.

По оценкам ученых, сейчас солнце уже прошло половину своего жизненного цикла, но настанет день, когда водород вокруг звезды иссякнет, а химические реакции будет поддерживать гелий. Именно тогда из-за более энергичной реакции, Солнце начнет притягивать к себе Землю, которая очень быстро засохнет и испарится.

Однако, возможен и другой сценарий. Расширение Солнца заставит Землю сойти с орбиты, и планета будет заморожена во время дрейфа по космосу.

3. Земля столкнутся с другой планетой на своей орбите

Согласно последним исследованиям, планеты изгои могут даже численно превосходить звезды Млечного пути в несколько сот раз.

Одна из таких планет изгоев может дрейфовать в пределах солнечной системы и дестабилизировать Землю, заставить ее покинуть свою орбиту или столкнуться с соседними планетами.

Если Земля станет планетой изгоем, то без солнца быстро превратится в ледяной шар. А изменение орбиты может привести к тому, что условия жизни на нашей планеты станут экстремальными и смертоносными, построенными на смене аномального холода на обжигающую жару.

4. Столкновение с блуждающей планетой

И это был бы не первый подобный случай. Около 4,5 миллиарда лет назад, в Землю уже врезалась маленькая планета, которая и закончила формирование Земли и Луны.

Новое столкновение могло бы привести к расплавлению Земли и формированию новой планеты. Со временем она бы остыла, но осталась ли пригодной для жизни, не известно.

5. Астероиды уничтожат нашу планету

Камни из космоса действительно обладают весьма разрушительной силой. По одной из теорий, они стали причиной смерти динозавров. Но чтобы уничтожить всю планету, нужен настоящий астероидный дождь.

Но и такое возможно, в истории Земли уже был период, когда падения астероидов были столь интенсивны, что даже океаны кипятились в течение целого года.

Выжить тогда смогли только самые жароустойчивые микробы.

6. Вселенная разлетится на куски из-за нового "большого взрыва"

Согласно этой теории, сила, называемая темной энергией, толкает частицы вселенной друг от друга все быстрее и быстрее.

Это ускорение продолжится, то сила, которая 22 миллиарда лет держала атомы вместе исчезнет, а вселенная начнет растворяться.

Правда, если новый "большой взрыв" неизбежен, кто знает какие последствия он принесет.