"6 января в США будут вспоминать о том, как год тому назад сторонники Дональда Трампа взяли штурмом Капитолий - Валерий Калниш

"6 января в США будут вспоминать о том, как год тому назад сторонники Дональда Трампа взяли штурмом Капитолий - Валерий Калниш

В самих Штатах, а особенно за их пределами эту акцию восприняли как симптом краха демократии в том виде, в котором она просуществовала последние лет 50-60: с декларацией о равных правах, свободой слова, гражданским обществом, подотчетности властей... Очень сильно штурму обрадовались власти Китая, РФ и других авторитарных государств. Для них он стал демонстрацией загнивания и неадекватности западных ценностей. Оно и понятно – для таких стран граждане суть сырье для государства, поэтому когда в других странах граждане позволяют себе подобное, то попирание устоев, по их логике, говорит о слабости государства, главной единице измерения успешности власти и режима.

Сегодня в The Washington Post вышло большое расследование,  проведенное газетой совместно с центром журналистских расследований ProPublica.  Оно посвящено анализу ФБ-активности накануне и после событий 6 января. Текст можно прочитать на сайте газеты или (если нужен бесплатный доступ), на сайте центра.

Не буду пересказывать все, отмечу лишь два момента.

В период с момента избрания Джозефа Байдена и до 6 января в ФБ появилось более 650 тыс. сообщений в которых ставилось под сомнение его победа. В среднем это по 10 тыс. сообщений ежедневно. И это, подчеркивают авторы, были проанализированы только сообщения в группах и не учтены персональные аккаунты. Налицо согласованная атака, но кто за ней стоит – 100% ответа на этот вопрос нет, что для меня весьма удивительно. Россия, например, в этом контексте упоминается только вскользь и в качестве напоминания про события 2016 года, когда агентство “повара Путина” Пригожина обоснованно подозревалось во вмешательстве в выборы президента, в результате которых победил Трамп.

Второй момент. ФБ снял с себя всякую ответственность и за 6 января, и за призывы к свержению строя.

Цитата из текста:

“Дрю Пусатери, представитель Meta, недавно переименованной материнской компании Facebook, сказал, что платформа не несет ответственности за насилие 6 января. Вместо этого он указал на Трампа и других, которые озвучили ложь, спровоцировавшей атаку на Капитолий.

«Мысль о том, что если бы не Facebook, то и восстания 6 января не было бы - абсурдно», - говорится в заявлении Пусатери. «Бывший президент США продвигал версию о том, что выборы у него были украдены, в том числе делая это лично в тот же день, недалеко от здания Капитолия. Ответственность за насилие, произошедшее 6 января, лежит на тех, кто напал на наш Капитолий, и на тех, кто их к этому поощрял ».”

Один, весьма поверхностный, вывод из этого текста такой – чем больше проникновение соцсетей в обществе, тем выше риск того, что людьми можно манипулировать.