Чешские депутаты обвиняют президента Милоша Земана в государственной измене за его позиции относительно возможного чешского согласования нервно-паралитического вещества «Новичок», я кой отравили бывшего шпиона Сергея Скрипача. Об этом сообщает издание Novinky.
«Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии», — заявила депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова.
По ее словам, в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента, однако депутат сомневается, что против него будет открыта дело.
Депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик также присоединился к обвинениям Земана в Госсовете.
«Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитический вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследования, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены», — заявил политик.
По словам председателя движения STAN Яна Фарским, его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана.
«Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан четко присоединился к этой дезинформационной кампании», — заявил Фарским.











!["ТРАМП отримав "Премію миру" у сфері ФУТБОЛУ [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2025/12/2168/216850_48xx_.jpg)







