Андрей Пионтковский о новых санкциях США: «Массовая конфискация должна потрясти все основы в системе»

Андрей Пионтковский о новых санкциях США: «Массовая конфискация должна потрясти все основы в системе»

Вчера стало известно о введении Соединенными Штатами очередного витка санкций в отношении олигархов из «кремлевского списка». В результате этого всего за одни сутки некоторые бизнесмены понесли многомиллионные убытки.

Свое мнение о том, способны ли эти санкции принести желаемый результат, в частности, избавить Россию от вороватой элиты и привести к смене режима в стране, выразил известный политический аналитик Андрей Пионтковский.

– Андрей Андреевич, новые американские санкции – это уже серьезно?

В любом случае это конкретнее, чем было 29 января. Посмотрите на тех, кто в этом списке: Шеломов, Ротенберг, Золотов, Богданов – это уже вам не жалкий Ролдугин. Это ближайшие к Путину люди, держатели его капиталов. Однако этого все равно пока недостаточно. Для меня серьезные санкции начнутся, когда будут первые конфискации, так как на них (олигархов) это все равно не произведет никакого впечатления до первого ареста, понимаете? Аресты денег, я имею в виду.

– Андрей Андреевич, такие вот версии выдвигаются, что этим списком санкций Запад, США, в частности, толкают элиту на какие-то действия уже, чтобы они более серьезно подошли к вопросу смещения Путина. Это можно так расценивать?

– В принципе, все делается в этом направлении, но… Пока не станут арестовывать их имущество, должного эффекта не будет. Кстати, я советую вам на сайте Atlantic Council почитать очень хорошие комментарии Дэна Фрида, он же номер один у нас по санкциям. Он там откровенно пишет, что это победа профессионалов над Трампом. Трамп ведь продолжает все затягивать, но трудно ему приходится.

– Можно обратить внимание, что в этот список вошли представители «семьи». Там Дерипаска, Абрамович и так далее. Почему их туда внесли?

– Американцы не делают разницы.

– А почему не делаются попытки как-то расколоть их?

– Потому что это делалось 20 лет, и они уже убедились, что никаких блоков нет у нас, на самом деле каждый сам за себя. Это все условности: либералы, силовики.

– Может ли получиться так, что этими санкциями, благодаря Западу, мы избавимся от вороватой элиты. Может ли произойти так, что они за нас делают эту работу?

– Уйдет путинизм, а как мы будем решать вопрос собственности? Вот они практически могут его решить за нас. Ведь 1 триллион в Америке, пол триллиона в Британии — это львиная часть всего наворованного за 20 лет. У них есть законодательство о борьбе с отмыванием преступных денег. Все это конфисковывается, и заявляется, что все передается первому постпутинскому правительству. Вот так и решается вопрос собственности. Ведь не так важно, что делать с ними физически, главное – лишить их собственности.

– Перспективы режима в этом свете какие, по-вашему?

– Это уже вечный вопрос. Режим может уже через месяц рухнуть, а может и продержаться 5-6 лет. Но ведь еще не пробовали, кажется, вот мое ощущение, что эффективное средство – это массовая конфискация, и ее сегодня нет. Массовая конфискация должна потрясти все основы в системе. Это все, что они непосильным трудом 30 лет наживали.

– Ходили слухи, что они несколько дней назад были у Мюллера: Вексельберг, Дерипаска, Абрамович. Может, они хотели что-то рассказать и за счет этого не попасть в списки?

– Они у Мюллера не по своей инициативе были, их арестовывали в аэропортах, отнимали электронику, смотрели переписки. Они через Манафорта вносили деньги на избирательную кампанию Трампа.

– Они не сами явились туда, нет?

– Нет-нет.

– Это было не в американских аэропортах?

– Нет, в Нью-Йорке это было.

– А какая была цель прилета? Они ведь знали, что их могут задержать?

– А черт его знает. Но они еще считают себя большими людьми, что их, мол, трогать нельзя. Это, конечно, очень хороший шаг, но опять: я поверю, что американцы серьезно занимаются делом, только после первого ареста счетов.

– А когда можно этого ожидать? Есть какое-то приблизительное расписание?

– Опять же, читайте того же Дэна Фрида. Он говорит, что когда профессионалы смогут продавить свою волю, тогда это и произойдет. Но в принципе, Трамп теряет очки. Он все меньше и меньше услуг может оказывать Путину. Путина я не буду прогнозировать, меня итак в этом обвиняют уже сколько, а вот если Трамп политически 2018 год не переживет, то это еще больше развяжет руки американцам.

– Но вообще, честно: есть ощущение, что что-то двигается…

– Пока нет решающей точки невозврата. Но кольцо вокруг Путина все сжимается, сжимается, сжимается.

https://rusmonitor.com