«"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (18/04/2018). Хроника падения"» - Влад Пономарь

«"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (18/04/2018). Хроника падения"» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор" (18/04/2018):

1. Рогозин: Россия начнет заимствовать космические технологии Илона Маска.
Россия планирует использовать технические решения в космической отрасли, разработанные канадско-американским предпринимателем Илоном Маском, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Он подчеркнул, что разрыв сотрудничества с США в космосе и прекращение поставок в Штаты ракетных двигателей, которое было предложено Госдумой в рамках законопроекта об ответных санкциях, станет выстрелом себе же в ногу.
При этом, подчеркнул Рогозин, Россию не беспокоит потеря позиций на рынке коммерческих космических пусков. "Толкаться с Илоном Маском на рынке выведения - это не те деньги, которые надо зарабатывать", - сказал он, добавив, что к самому Маску относится серьезно.
"Он очень талантливый инженер и блестящий пиарщик. Некоторые его технические решения, я, например внимательно анализировал с нашими специалистами. Могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать", - заявил вице-премьер.
Что касается программы освоения Луны, Рогозин опроверг слухи о переговорах с США. "Американцам мы навязываться не намерены,- сказал вице-премьер, - мы точно не пойдем подмастерьями".
Он также пообещал начать запуск российских космических станций на Луну уже с 2019 года, и развернуть работу на орбите к 2024 году, несмотря на отсутствие у России современных сверхтяжелых носителей.
Тем временем Госдума отложила принятие ответного пакета санкций в отношении американских товаров и компаний до середины мая.
Кроме запрета на экспорт сырья и комплектующих для авиакосмической промышленности, законопроект позволяет правительству ввести ограничения на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, сырья, лекарств и других товаров производства США или прочих "недружественных" государств.
Первое чтение по документу намечено на 15 мая.

2. Расходы Китая на научные разработки в 1,5 раза превысили бюджет России.
Китай продолжает активно наращивать вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), по затратам на которые впервые три года подряд обходит страны ЕС и вплотную приближается к США.
Такие данные приводит в обзоре Центр макроэкономических исследований Сбербанка со ссылкой на статистику ОЭСР.
По сравнению с началом 1990х затраты КНР на научные разработки выросли почти в 40 раз, а с начала 2000х их объем увеличивается вдвое быстрее, чем китайский ВВП.
В 2016 году на исследования и разработки Китай потратил $412 млрд. По текущему курсу это 25,1 трлн рублей, что в 1,5 раза превышает весь федеральный бюджет РФ (16,5 трлн рублей в 2018 году), 39% которого уходит на содержание армии, полиции и аппарата чиновников.
Лидером по-прежнему остаются США ($464 млрд), однако разрыв сокращается: в 2000м году он был практически 8-кратным, а теперь составляет лишь 12%.
В процентах от ВВП расходы Китая на НИОКР также постепенно приближаются к показателю Штатов - 2,1% против 2,7% в 2016 году (0,9% против 2,6% в 2000-м).
По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, Китай является мировым лидером по количеству заявок на патенты - на его долю приходится более 40% всех заявок. В топ-10 компаний по количеству заявок на патенты Китай имеет трех представителей - Huawei (1 место), ZTE (2) и BOE Technology (7).
"Мы все еще склонны отдавать Китаю первое место в мире по адаптации и развитию технологий, но не по их изобретению. Однако наличие госпрограмм, направленных на привлечение иностранных и возвращение из-за рубежа китайских специалистов (например, программа "1000 талантов" от 2008 года), в перспективе 10 лет может привести к качественному скачку Китая в технологиях", - считает Носов.

3. В России может резко увеличиться численность официальных безработных. Сейчас их около миллиона, а всего нетрудоустроенных граждан примерно в четыре раза больше. К росту «клиентов» биржи труда, по мнению экспертов, приведет предложение Минтруда повысить максимальный размер пособия по безработице с текущих с 4,9 тыс. руб. до прожиточного минимума. Только где правительству найти деньги в бюджете на такое повышение?

4. Россия на пороге нового скачка цен на бензин.
Биржевые цены на бензин и дизельное топливо бьют исторические рекорды, говорится в обзоре агентства "Аналитика товарных рынков".
13 апреля биржевой индекс Москва для Регуляр-92 составил 47551 рублей за тонну, для "Премиум-95" - 48847 рублей за тонну и 45535 рублей за тонну - для дизельного топлива.

5. В Забайкалье сокращают медработников и задерживают зарплаты учителям.
В Забайкалье врачи пожаловались на сокращение ставок, а учителя — на задержки зарплат.

6. Мы вас застрахуем. Оплата страховки будет включена в коммунальные платежи.
Минфин согласовал с ведомствами поправки о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Как следует из последней версии проекта, в минимальной конфигурации страховаться будет только полная утрата жилья.
Полис федерального минимума может стоить 300 рублей.
Регионы смогут разрабатывать свои страховые программы, учитывающие дополнительные риски. При этом регион сам будет устанавливать долю своего участия в них.
Оплата страховки будет включена в коммунальные платежи.

7. Важные вопросы Министерства: Минстрой запретит замуровывать кошек в подвалах домов.

Влад Пономарь