«Нефтяная игла больше не спасет (12.05.2018)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (12.05.2018)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (12 мая)»:

1. Европа резко сократила закупки российской нефти.
Ряд стран Европы заметно снизили закупки нефти в РФ, поскольку их не устраивает падающее качество российского сорта Urals.
Речь идет о поставках через нефтепровод "Дружба", который был построен в 1960х для снабжения сырьем стран бывшего коммунистического блока.
Объем экспорта по южной ветке трубы за январь-апрель просел на 10% по сравнению с прошлогодним.
Венгрия снизила закупки почти на 20%, Словакия - на 8%, Польша - на 2,3%. Суммарно эти три страны, получающие 80% экспорта по "Дружбе", недокупили 530 тысяч тонн нефти, если сравнивать с прошлым годом.
Клиентов не устраивает содержание серы в Urals.
Согласно материалам измерительных станций, предоставленных тремя европейскими компаниями, в феврале по северной ветке "Дружбы" Россия продавала нефть, в которой было до 1,81-1,85% серы. Содержание серы "зашкаливает, и это становится систематическим", рассказывал агентству в феврале представитель европейского нефтетрейдера.
В морских поставках Urals зашкаливала плотность. В партиях, проданных из порта Новороссийска в начале года, этот показатель достигал 877,7-878,3 кг на куб м при 15 градусах Цельсия, хотя по ГОСТу верхняя планка - 873,5.
Невозможность перерабатывать выходящую за пределы нормативов нефть заставляет НПЗ закупать больше легких сортов и смешивать их с Urals.

2. Польша снизила поставки нефти из РФ в 2017г.
Польша существенно снизила объем поставок российской нефти в 2017г.
Основное падение объемов произошло по причине того, что польские нефтеперерабатывающие предприятия Orlen и Lotos активно ведут диверсификацию поставок сырья. Так, Orlen подписала долгосрочное соглашение о поставках нефти из Саудовской Аравии, которая заняла второе место на польском рынке импорта нефти. В свою очередь, компания Lotos активно приобретала сырье в Иране и США.

3. Мощность терминала СПГ на севере Польши будет увеличена.
Мощность терминала сжиженного природного газа в польском городе Свиноуйсьце в ближайшее время будет увеличена.
"Заинтересованность потребителей газа говорит о том, что мощность терминала в Свиноуйсьце в ближайшее время будет увеличена", - сказал глава компании Polskie LNG ("Польске СПГ"), которая занимается его обслуживанием, Павел Якубовский.
"Мы очень рассчитываем на дальнейшие поставки СПГ из США, - добавил Якубовский. - Таким образом мы повышаем энергетическую безопасность, укрепляем независимость и действительно повышаем комфорт для наших клиентов".
Польша потребляет в год 15 млрд кубометров газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно, а остальное получает за счет импорта.

4. Ловушка для России: нефть уходит за $80. Как растущие цены на нефть влияют на рынок и его участников.
Цена на нефть под влиянием внешнеполитических факторов, в том числе выхода США из СВДП по Ирану, растет. Такой разогрев рынка, по мнению аналитиков, несет больше рисков, чем пользы, подавая ложные сигналы нефтяным экспортерам и разгоняя новую волну сланцевой добычи. Удержать баланс в этих условиях будет непросто, равно, как и договориться о дальнейшей судьбе сделки ОПЕК+.
Большинство аналитиков и участников рынка в один голос заверяют, что фундаментальных причин для такого бурного роста цен на черное золото нет.
Иранский фактор.
Рост цен на нефть подогревается политическими факторами. И ключевым из них стало решение США выйти из СВПД по иранской ядерной программе.
Обострение ситуации вокруг ядерной программы может накалить обстановку на рынке нефти. Будет ли Иран сдерживать объемы добычи в этих условиях — большой вопрос.
Так как в случае введения санкций банкам, страховым компаниям, нефтеперерабатывающим заводам, судоходным компаниям и портам, участвующим в экспорте иранской нефти, грозит отлучение от мировой банковской системы, у них не будет иного выхода, кроме как прекратить операции с Ираном.
Сам Иран между тем на фоне санкций планирует начать поставки покупателям собственного сорта нефти West Karoun в мае-июне. Новый экспортный терминал на юго-западе страны позволит осуществлять поставки West Karoun напрямую.
ОПЕК+ станет историей.
Текущая цена на нефть не является фундаментальной. Кроме того, нет понимания будущего сделки ОПЕК+.
У участников соглашения нет единства в этом вопросе: все чаще звучат голоса о необходимости плавного выхода из договора.
Рост цен может подстегнуть страны ОПЕК+ к невыполнению условий соглашения, поскольку надо помнить, что бюджеты этих стран сильно зависят от нефтяных доходов и они (страны-участницы) могут воспользоваться моментом для получения прибыли.
При этом невыполнение условий соглашения окажет понижательное давление на рынок.
В марте РФ сократила добычу лишь на 93,4% от квоты.
Страны, не входящие в ОПЕК, увеличивают добычу.
8 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль Фалех заявил, что снижение запасов до средних за пять лет уровней больше не является целью ОПЕК+. Новые ориентиры для сделки министры стран ОПЕК+ обсудят в Вене 22-23 июня.
На этой встрече вряд ли будут приняты решения касательно 2019 года. Добиться консенсуса при таких высоких ценах будет сложно.
Если цена к тому времени будет выше $80 за баррель, то, дальше в соглашении будет меньше смысла, поскольку вне ОПЕК, будет нарастать добыча, в том числе, за счет сланцевых производителей.
Нефтяное Эльдорадо.
В долгосрочной перспективе нефть вернется к $50. Долго держаться выше $60 за баррель нефть не сможет.
Высокая цена на нефть расширяет возможности добычи сланцевой нефти в США, что окажет понижательное давление на рынок. А сланцевая добыча пока растет без передышки. По данным Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США на прошлой неделе достигла рекордных 10,62 млн б/с. Компания Baker Hughes уже пятую неделю подряд рапортует о росте числа буровых установок и их активности в США. Минэнерго США по данным на конец апреля повысило коммерческие запасы в стране до 436 млн баррелей.
Во вторник, 8 мая, EIA в ежемесячном отчете увеличило прогноз добычи нефти в США в 2018 г. на 0,3% до 10,72 млн б/с.
В целом по 2018 году рынок может оказаться в профиците — это точка зрения американского EIA.

5. Добыча нефти в США на 04.05.2018 составила 10,703 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production5 .................... 10,703 10,619 84
(5) Imports ........................................... 7,323 8,549 -1,226

6. Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) подтвердило апрельскую прогнозную оценку добычи нефти в США в 2018 году на рекордном уровне в 10,7 млн б/с.
В 2019 году EIA прогнозирует добычу в США на уровне 11,9 млн б/с, что выше прогноза предыдущего месяца в 11,4 млн баррелей. В 2017 году средний уровень добычи составил 9,4 млн б/c (ранее ведомство сообщало о 9,3 млн б/c, добытых в 2017 году).
По предварительной оценке EIA, среднесуточная добыча нефти в США в апреле достигла очередного исторического максимума - 10,54 млн б/с, что на 120 тысяч б/c больше, чем в марте. Согласно последнему ежемесячному отчету EIA, опубликованному 30 апреля, среднесуточная добыча нефти в США в феврале 2018 года выросла на 2,6% с пересмотренного показателя января, до нового исторического рекорда в 10,264 млн б/c. Январский показатель добычи в США был пересмотрен в сторону увеличения - до 10,004 млн б/c с 9,964 млн.

7. Как сланцевики среагируют на $70 за баррель? Три сценария.
«Есть совершенно четкие сигналы, что сланцевики выжмут из роста цен все, что только можно», – считает Эшли Петерсен. Так, сланцевые компании начали все активнее хеджировать риски, чтобы поддержать рост производства, если цены снова упадут. (в комментариях).

8. BP договорилась с AGDC об условиях продажи газа на Аляске.
Британская BP договорилась с компанией Alaska Gasline Development Corporation (AGDC) о ключевых условиях продажи газа с проектов Prudhoe Bay и Point Thomson на Аляске.
В том числе стороны договорились о цене и объемах, уточнила компания. Окончательное долгосрочное соглашение о покупке доли газа BP в 30 трлн кубических футов должно быть подписано в 2018 году.
BP владеет 26% в Prudhoe Bay, крупнейшем нефтегазовом месторождении Северной Америки, а также 32% в соседнем Point Thomson. Партнерами компании по проектам являются Exxon Mobil и ConocoPhillips.
"Соглашение является значительным шагом в продвижении проекта Аляска СПГ. У нас есть клиенты, мы продвинулись в переговорах по трубопроводу с регуляторами и финансистами, и теперь у нас есть соглашение о продаже и поставках газа. Я жду продолжения переговоров по обеспечению поставок с другими производителями проекта North Slope", - отметил президент AGDC Кит Мейер.
Летом 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о начале строительства нефтепровода из США в Мексику и о дополнительных поставках газа в Южную Корею. Позже AGDC подписала меморандум о взаимопонимании с корейской KOGAS о инвестициях в проект Аляска СП.

9. В Саудовской Аравии заявили, что ОПЕК+ отказался от ориентира на снижение запасов нефти.
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении об ограничении добычи нефти, продолжат свои усилия, но снижение запасов до средних за пять лет уровней больше не является целью альянса. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль Фалех.
Как сообщалось, министерский мониторинговый комитет ОПЕК + рассматривает новые критерии для измерения эффективности сделки. Изначальный ориентир - снижение запасов нефти развитых стран до средних за пять лет уровней - уже неактуален, говорил аль-Фалех. Этот плавающий индикатор уже учитывает излишние запасы 2014 года.
На встрече в Вене 22-23 июня министры стран ОПЕК+ обсудят новые ориентиры для сделки.

10. Электрические автобусы в городах: сравнительная экономика.
Компания Bloomberg New Energy Finance (BNEF) опубликовала большой доклад «Электрические автобусы в городах: поездка в направлении чистого воздуха и низких выбросов СО2».
В работе анализируется экономика электробусов в сравнении с традиционными дизельными машинами.
Также в апреле Bloomberg опубликовал расчеты, в соответствии с которыми распространение электробусов уже сегодня оказывает более сильное влияние на мировой рынков нефти (в плане замещения топлива), чем развитие электромобилей.

11. В Японии планируется открыть новый рынок по продаже электроэнергии из возобновляемых источников.
В Японии планируется создать новый рынок, который будет содействовать расширению использования возобновляемых источников энергии, включая энергию солнца и ветра.

12. Власти Японии и Турции упростят требования к операторам электрозаправок.
Как сообщает Nikkei, правительство Японии намерено устранить барьеры, препятствующие оснащению многочисленных автозаправочных комплексов станциями для зарядки электромобилей.

13. Калифорния первой в США обяжет оборудовать дома солнечными панелями.
Калифорния станет первым штатом в США, который обяжет все новые дома оборудовать солнечными панелями.
Такой новый стандарт был одобрен единогласно членами энергетической комиссии Калифорнии. Это станет одним из шагов штата на пути к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Такое требование вступит в силу после 2020 года.
Представитель энергетической комиссии Эмбер Бэк заявила, что при новых стандартах ожидается сокращение использования электроэнергии новыми домами более чем на 50%.
Солнечные батареи нужно будет ставить на любой новый дом — как многоквартирный, так и небольшой — на одну семью.

Влад Пономарь